Северный поток-2. Куда направляется КМТУС «Академик Черский»?

4

Северный поток-2. Куда направляется КМТУС «Академик Черский»?

Ни для кого не секрет, что несмотря на заявления официальных лиц о полной готовности магистрального газопровода «Северный поток-2» я продолжаю поглядывать где и чем занимаются суда, принимавшие участие в реализации этого многострадального проекта.

Наиболее интересна, конечно же, судьба трубоукладочных судов — Трубоукладочной баржи «Фортуна» и Краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский». Даже могу объяснить почему: в процессе реализации проекта по строительству газопровода каких только санкций ни навводили против судов трубоукладчиков и компаний судовладельцев. Соответственно интересно какая судьба ждет эти суда. В каких проектах они примут участие и когда это случится.

Трубоукладочная баржа «Фортуна», несмотря на порт приписки «Мурманск», еще до начала знаковых событий в Балтийском море располагалась в порту «Бронка», куда, в общем то, и вернулась после реализации проекта. Можно предполагать, что она так и будет находиться у причала именно этого порта до начала какого-нибудь нового строительства.

Что же касается Краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский», то его для работ в Балтийском море перегнали с Сахалина, и по идее, после окончания работ на Северном потоке-2 должны рано или поздно вернуть обратно на Сахалин. Причем еще крайне интересно каким путем будут это делать, учитывая кипу наложенных санкций.

Напомню, что КМТУС «Академик Черский» после окончания работ на Балтике ушел в Германию и комфортно обосновался в порту Kiel. Предполагаю, что экипаж со спокойной совестью улетел в Россию самолетом, а на судне осталась дежурная команда и велись работы, наиболее вероятно по демонтажу якорной систему позиционирования, но это не точно.

Шли дни, недели и месяцы и ничего интересного не происходило, как вдруг 5-го ноября КМТУС «Академик Черский» выходит из немецкого порта Kiel и берет курс … на восток.

К сожалению момент старта я пропустил ? Но это не помешает нам посмотреть где судно находится сейчас и в каком направлении движется:

Северный поток-2. Куда направляется КМТУС «Академик Черский»?

Вот прямо сейчас (13.11.21) трубоукладчик минует Таллин, и уверенно движется в сторону Санкт-Петербурга. Местом назначение, как это обычно и бывает у Академика Черского, указано Балтийское море с датой прибытия 10-го ноября, но сегодня уже 13-е, а движение продолжается

Северный поток-2. Куда направляется КМТУС «Академик Черский»?

На самом деле, вариантов не очень много. Вероятно, судно идет в один из портов Санкт-Петербурга, совершенно не исключено, что прямо в порт Бронка, туда, где сейчас находится ТУБ «Фортуна».