«Шансы возрастают?»: объявят ли в России вторую волну мобилизации в апреле 2023 года — почему приходят повестки на самом деле

4

«Шансы возрастают?»: объявят ли в России вторую волну мобилизации в апреле 2023 года — почему приходят повестки на самом деле

Почему в России началась массовая раздача повесток из военкоматов? Будет ли объявлена вторая волна мобилизации? Что делать, если придет повестка? Об этом расскажем ниже.

Депутат заявил о необходимости мобилизации в РФ

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, Дмитрий Новиков, заявил, что Россия должна объединить свое общество, чтобы противостоять внешней агрессии. Он считает, что это важный элемент в общей стратегии, направленной на сопротивление давлению со стороны США. Для достижения этой цели необходимо эффективное развитие экономики, которая будет лучше сегодняшней модели.

Новая социальная система должна создаваться с целью обеспечения уверенности каждого гражданина России в завтрашнем дне. Только тогда угрозы извне не смогут навредить стране. Политик подчеркивает, что это возможно только при активном участии граждан в сопротивлении внешней агрессии.

В целом, главная задача заключается в мобилизации общества для борьбы с внешними угрозами. Россия должна использовать все свои возможности для защиты своей территории и интересов. Но это может быть достигнуто только сильным единством народа и правильной экономической политикой.

В России началась массовая раздача повесток

Различные регионы объявили о начале подготовки к плановым военным сборам и раздаче повесток для запасных военнослужащих.

Например, в Республике Марий Эл были объявлены военные сборы для мужчин в запасе на основании указа президента от 22 февраля, который не был опубликован на сайте с указами Путина. Однако правительство региона заверило, что за участие в сборах участникам будут гарантированы рабочие места и выплаты.

Чиновники объяснили, что проведение плановых военных сборов с гражданами, находящимися в запасе, утверждается ежегодно начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Однако в последние годы подобные сборы не проводились по ряду причин, включая пандемию.

В связи с тем, что соответствующий указ не опубликован, правозащитник Максим Гребенюк заявил, что он мог быть издан «секретно» и спущен в военкоматы под грифом «секретно» или «для служебного пользования».

Важно отметить, что это не связано со второй волной мобилизации. Член комитета Государственной Думы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, подчеркнул, что мобилизация в России завершилась, а задача военкоматов — провести набор военнослужащих по контракту.

Что делать, если пришла повестка из военкомата

С 13 марта российские военкоматы приступили к распространению призывных повесток среди граждан. Отправка повесток обязывает жителей 35 регионов России явиться в комиссариат.

При получении повестки в военкомат, необходимо ее тщательно изучить, чтобы избежать неприятных последствий. Подлинность документа можно проверить по приказу министра обороны № 700. В повестке должны быть указаны дата и время, когда нужно явиться в военкомат, а также номер телефона, по которому можно связаться с должностным лицом, вручающим документ, и причина вызова.

Кроме того, есть необходимо обратить внимание на гербовую печать военкомата и подпись комиссара. Эти детали гарантируют подлинность и юридическую значимость документа.

Надо помнить, что повестка может быть вручена гражданину:

Однако, все другие способы получения повестки являются незаконными.

После получения повестки россиянин обязан обратиться в военкомат в точно установленный срок. Обычно этот период составляет около трех дней.

Что будет, если не явиться в военкомат после получения повестки

Если гражданин получает повестку на призыв и подписывает ее, то он обязан явиться в военкомат. В противном случае ему грозит штраф от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Однако этого можно избежать, если гражданин не может явиться по уважительной причине. В таком случае его необходимо заранее уведомить.

Если же гражданин отказывается принять повестку, составляется соответствующий акт, что в теории может быть расценено как уклонение от военной службы. В России действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Она применяется к настоящим уклонистам.

В России хотят увеличить призывной возраст

СВО на Украине выявила потребность в серьезных изменениях в российской армии и обществе, которые уже начали свое осуществление. Одной из ключевых новаций станет постепенное увеличение возраста призыва. Соответствующий законопроект включен в план работы весенней сессии Государственной Думы.

Согласно проекту закона, в период:

  • с 1 января по 31 декабря 2024 года будут призываться граждане в возрасте от 19 до 30 лет;
  • с 1 января по 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет;
  • с 1 января по 31 декабря 2026 года — от 21 до 30 лет.

Срочно служившие граждане могут рассматриваться государством как источник пополнения рядов военнослужащих по контракту. В декабре Сергей Шойгу заявил о необходимости дать срочникам возможность заключать контракт с первого дня, а не после трех месяцев службы, как это было в последние годы.

По данным СМИ, с 1 апреля 2023 года (начало весеннего призыва) и до конца года планируется привлечь в Вооруженные силы РФ около 400 тысяч контрактников по всей стране. Вводные уже переданы в регионы, губернаторы проводят подготовительные мероприятия, а замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев контролирует вопрос.

В США начали депортацию сбежавших от мобилизации россиян

Недавно стало известно, что США возобновили депортации граждан России, которые въехали в страну в поисках убежища от призыва на мобилизацию. В прошлые выходные американская иммиграционная служба неожиданно депортировала молодого человека обратно в Россию.

Несмотря на то, что официально не объявлялось о возобновлении депортаций, уже было зафиксировано несколько подобных случаев. В прошлом году правительство Байдена сообщило о прекращении депортационных рейсов в Россию. Российские мигранты, находящиеся в Соединенных Штатах, оказались в полном замешательстве и разочаровании, поскольку они были уверены в защите со стороны правительства.

Источник