Шотландия — Великая проблема Британии

1

Шотландия — Великая проблема Британии

Первый Минстр Шотландии Стерджен объявила о том что осенью 2023 года в стране пройдёт новый референдум о выходе из союза Великой Британии.

Маленькая справка, Шотландия небольшое государство на севере Британских островов, с площадью примерно 74 тысячи кв.км и населением 5.5 млн человек. Столица государства Эдинбург.

В 2014 году в Шотландии уже проходил референдум о независимости Шотландии от Великобритании. Но тогда победили сторонники Союза. Совсем немного им удалось превысить голоса сепаратистов.

С того момента прошло всего 8 лет и правительство Шотландии решило провести новый опрос населения. Новый референдум был спровоцирован как ни странно Брекситом. От выхода из ЕС Великобритании потеряли много, скажем так регионы Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия.

Перед правительством Британии руководство Шотландии ставило вопросы экономического характера последствий выхода из ЕС. Это сильно било по доходам Шотландии. Центральное правительство в Лондоне к вопросу решения экономических и таможенных проблем подошли спустя рукава. Это привело к отставке правительства предшественницы Джонсона.

Новое правительство Джонсона призвано было решить проблемы Брексита. Но оно его не стало решать. Британия и ЕС вступили в экономические войны. Основными фронтами противостояния стали таможня, торговля и территории где стороны вели добычу морских ресурсов. Не решенность проблем рыболовства между Францией и конкретно Шотландии создаёт остроту проблемы.

Правительство Шотландии вполне устраивало нахождения страны в ЕС. Шотландия от выхода из ЕС сильно теряла. Британские бизнесмены и политики свои интересы поставили выше других в Британском союзе. И эти противоречия решать не хотели, возможно и не могли, не хватает компетенций.

Решением проблемы должно было выступить создание внутренних таможень в Королевстве. Ирландия и Шотландия хотели остаться в пределах ЕС, но это не могло случиться при Брексите. Экономические проблемы Шотландии не решены были. Это все подталкивает Шотландию к новому референдуму.

Джонсон в традиционном стиле, внутренние проблемы Королевства решил устранять внешними способами. Не случайно Джонсон уделяет большое внимание войне на Украине. Принцип прост, вы тут со своим референдумом, а у нас тут война на Украине. Можно сказать, вся система «мировой демократии» под угрозой, а вы тут со своими мелкими проблемами.

По этой причине Джонсон так усердсвует. Но Британия не собирается напрямую помогать Украине, не хватает силенок и вооружения. Британия не готова делиться, она только способна грабить и распределять. Проще других принуждать и убеждать решать проблемы Британии, чем самим это делать. Накладно и больно.

Ставка на кризис в Украине должен решить проблемы с ЕС и внутренние проблемы с Шотландией. Пэрэмога Украины в войне с Россией может дать очки Джонсону. Поражение приведёт к политическому кризису в Британии.

Пока Шотландия пытается решать вопрос референдума «демократическим путем». Но если Джонсон этого делать не будет, то придётся вопрос решать силовым.

Источник