СК РФ проверит полицейских Подольска, которым жаловались родители зарезанной 9-классницы

24

СК РФ проверит полицейских Подольска, которым жаловались родители зарезанной 9-классницы

3.12.2023, 14:10

Стали известны подробности убийства 10 марта во Львовском микрорайоне Подольского района 16-летней школьницы. В настоящее время ведется расследование в отношении полиции, к которой обратились родители погибшего с просьбой оградить строптивого 18-летнего кавалера от угроз.

СК РФ проверит полицейских Подольска, которым жаловались родители зарезанной 9-классницы

Как удалось выяснить «МК», в квартире вместе с родителями и пятилетней сестрой проживала девятиклассница Мария (все имена изменены). Около двух лет назад в социальных сетях девушка познакомилась с Игорем, студентом колледжа, который был старше ее на два года и жил в Новой Москве. Молодые люди начали встречаться, но через два месяца Мария сказала, что им надо расстаться, поэтому начала общаться с другим мальчиком. Эта ситуация очень разозлила подростка. Он не хотел с этим мириться и настоятельно предложил продолжить общение.

После того, как Мария снова оказала сопротивление, Игорь обратился к угрозам через социальные сети. В своем посте он пообещал избить и изувечить девушку, если она не передумает. В ужасе школьница сообщила об угрозах родителям. Взрослые разговоры с дотошным другом никак не повлияли на его поведение — угрозы продолжали поступать. Пришлось обратиться в РОВД, где сотрудники получили доказательства в виде переписки. Юношу вместе с родителями вызвали в отделение, где с ним провели профилактическую работу, но это мало повлияло на его поведение. Мать Игоря призналась родителям Марии, что никак не может повлиять на сына.

10 марта, когда Мария была одна (девочка болела и в этот день не пошла в школу), Игорь пришел к ней домой и сказал, что просто хочет поговорить. Школьница поверила и впустила его в квартиру. На кухне парень снова стал уговаривать Мэри продолжить отношения. Сначала тихая беседа переросла в скандал и ругань. Разозлившись, Игорь схватил кухонный нож, лежавший на столе, и несколько раз ударил девушку по шее, после чего вышел из квартиры и запер дверь на ключи убитой женщины.

Ее друзья первыми заподозрили, что с девушкой что-то случилось. Мария договорилась с ними о встрече, но в оговоренное время не явилась и на телефонные звонки не ответила. Потом молодые люди пошли к ней домой, но дверь им никто не открыл. Друзья знали об угрозах извне и были серьезно обеспокоены. Когда юноши увидели, что балконная дверь открыта, они вошли в квартиру, где на кухне обнаружили своего друга, окровавленного. Девушка была жива, но не могла говорить. На место прибыли полиция и скорая помощь. Ситуацию осложняла запертая дверь, которую нужно было открыть. Врачи отвезли Марию в больницу, но в машине скорой помощи ее сердце остановилось.

Полиция очень быстро задержала подозреваемого, которому удалось добраться до дома. Отрицать это не было смысла – парень во всем сознался и подтвердил свои слова на месте преступления.

По словам старшего помощника начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области Ольги Врадий, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В отношении задержанного принимается решение об избрании меры пресечения. В отношении полицейских, с которыми связались родители погибшего, продолжаются следственные действия. Следователи выясняют, предприняла ли полиция все необходимые меры.

СПРАВКА

Подольск — город в Московской области России. Образует административно-территориальную единицу (город областного значения с административной территорией) и одноимённое муниципальное образование со статусом городского округа.

Расположен на реке Пахре (приток Москвы-реки). Один из крупнейших городов-спутников Москвы (второй после Балашихи).

До 2015 года также являлся административным центром Подольского района, ныне упразднённого.

Находится в 30 км от центра Москвы и в 10 км от МКАД. В северной части граничит с Москвой (поселения Воскресенское и Рязановское Новой Москвы), на юге — с Чеховским районом. Площадь собственно города (до объединения с Климовском) по данным Росстата составляла 37,92 км², а согласно законодательным актам Московской области — 40,39 км².

Источник