СМИ: 1 июля продавцы изменят цены на стройматериалы

0

СМИ: 1 июля продавцы изменят цены на стройматериалы

На рынке стройматериалов складывается необычная ситуация. Взрывной рост цен остановился, но часть товаров ждёт отложенное повышение цен, сообщает life.ru.

Продолжается плавный рост цен на строительные материалы отечественного производства, которые подорожали в среднем на 20%. На импортную продукцию увеличение стоимости более динамичное и составляет от 50 до 300% в зависимости от типа продукции и возможности её импортозамещения. Такие цифры привёл владелец строительной компании “Дом Лазовского” Максим Лазовский.

Древесина подорожала в апреле на 1 000 рублей за 1 кубометр, в июне — ещё на 1 000 рублей за 1 кубометр. Блок из газобетона стал стоить 7 900 в апреле, и около 8 700 он стоит сегодня. До конца июля цена на подобные отечественные материалы будет расти, но не более чем на 10%. Связано это с продолжением строительного сезона. Далее с середины августа сезон постепенно пойдет на спад и цены стабилизируются, даже снизятся на 5−10% перед зимним периодом“, — пояснил Максим Лазовский.

С импортной продукцией ситуация другая. Наиболее сильно подорожали крепёж и комплектующие, а также импортные лаки и краски — от 50 до 100%. Причина этого — логистические сложности и рост курса доллара.

Тенденция роста цен на импортные материалы продолжится в связи с текущим курсом доллара. Однако такой рост в большей мере отразится на стоимости элитной недвижимости и дорогого ремонта. Здесь удорожание может составить от 30% и выше. Дома стандартного класса в июле дорожать не будут, так как под их строительство девелоперы закупили материалы заранее. Удорожание составит не более 10%, и произойдет оно не ранее четвёртого квартала, когда будут использоваться материалы по новым закупочным ценам.

Всё это произойдёт не в июле, а не ранее конца сентября, в завершение активного строительного сезона“, — добавил Максим Лазовский.