События в Донбассе 12 ноября: атака наемников под Угледаром, удары «Солнцепеков» рядом с Лиманом

10

События в Донбассе 12 ноября: атака наемников под Угледаром, удары «Солнцепеков» рядом с Лиманом

Донецкая Народная Республика

Противник силами иностранных наемников нанес встречный удар по наступающим российским подразделениям в направлении Степного, Владимировки и Павловки. При огневом поражении артиллерией и авиацией неприятель потерял более 85 человек, семь боевых бронированных машин и два пикапа.

Кроме того, в районе Зеленой Долины уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Батальон ДНР «Спарта» широко применяет дроны для зачистки разветвленной сети окопов противника под Авдеевкой. Укрепления у данного населенного пункта сооружались более семи лет, сейчас отсюда ежедневно обстреливается Донецк.

В автопарк предприятия «Вода Донбасса» поступили 35 единиц специальных автомобилей для работы на объектах водоснабжения. Имевшаяся до этого техника изношена на 90% и в немалой степени выбита в результате боевых действий. Данное поступление позволит облегчить острую для городов ДНР проблему доступа к воде, обеспечив как ее подвоз, так и устранение аварийных ситуаций на коммуникациях.

Луганская Народная Республика

На Купянском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались атаковать в сторону Владимировки и Куземовки в ЛНР, однако были остановлены. Всего же здесь за сутки противник потерял более 160-ти военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков и девять боевых бронированных машин.

Схожих результатов можно отметить и в районах Сватово, Площанки, Макеевки и Червонопоповки, куда ВСУ наступали со стороны Лимана. Не добившись успеха, они потеряли там более 190 человек, танк, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей.

Российская армия активно применяет тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» при обороне на Лиманском направлении. Удары наносятся по скоплениям ВСУ, формирующимся для начала очередной атаки.

Тем временем Татарстан поставил в подшефный Лисичанск 98 тонн гуманитарной помощи, которая будет распространена среди горожан через профильные центры. Речь идет о продуктах питания, медикаментах, средствах гигиены, теплой одежде; доставлены элементы снаряжения для военнослужащих.