Sohu: распродажа Россией и КНР госдолга США дала впечатляющий эффект

2

Sohu: распродажа Россией и КНР госдолга США дала впечатляющий эффект

Sohu: распродажа Россией и КНР госдолга США дала впечатляющий эффект

ПолитРоссия

Манипуляции России и Китая с американским госдолгом привели к впечатляющим результатам. Такими данными поделились финансовые эксперты из КНР.

США продолжают ставить рекорды по размерам государственного долга. В настоящий момент совокупная задолженность американского государства превышает $31 трлн и данный показатель постоянно растет. На фоне происходящего есть вероятность того, что в обозримом будущем Вашингтону придется объявить дефолт по своим долгам. По словам китайских экспертов, ситуация для Вашингтона осложняется маневрами России и КНР. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китай, будучи одним из главных зарубежных кредиторов США, последние шесть месяцев снижает свои вложения в американский госдолг», — отмечают эксперты из КНР.

Авторы Sohu констатировали, что Китай планомерно сокращает размер своих инвестиций в госдолг США, последние десять месяцев уровень вложений страны в этот вид активов держится ниже отметки в 1 трлн долларов. Более того, вот уже полгода как Пекин ежемесячно распродает американские облигации на миллиарды долларов. В аналогичной манере действует и Россия, с той лишь разницей, что ее маневры более радикальны.

Sohu: распродажа Россией и КНР госдолга США дала впечатляющий эффект

Федеральное агентство новостей

Еще несколько лет назад РФ входила в десятку стран, имеющих наибольшие вложения в американский госдолг. Однако после ухудшения отношения с США российская сторона устроила массовую распродажу американских облигаций — было продано активов на десятки миллиардов долларов. К декабрю прошлого года страна располагала американскими ценными бумагами на сумму $629 млн. Месяцем спустя ее показатели составили всего $67 млн. И эти маневры определенно дали результат. Глядя на РФ и КНР многие другие крупные страны начали сокращать свои вложения в американский госдолг.

«РФ более чем в три раза сократила свои вложения в американский госдолг», — сообщают эксперты.

В Китае обратили внимание, что на фоне данных о распродаже РФ и КНР облигаций американского госдолга из США пришли крайне любопытные новости. Стало известно о банкротстве одного из крупнейших в стране банка — Silicon Valley Bank. Это событие стало большой неожиданностью для всего мира, так как на бумаге американская финансовая система выглядела достаточно устойчиво. Теперь же многие ведущие эксперты предсказывают Соединенным Штатам огромные проблемы и весьма пессимистично оценивают будущее страны.

Крушение Silicon Valley Bank не связанно с маневрами РФ и КНР, однако есть важный нюанс. США потребуется много денег, чтобы стабилизировать свою финансовую систему. Для этого им будет нужно еще больше занимать на внешних рынках, однако сделать это становится все сложнее, ведь такие страны как Россия и Китай популяризуют распродажу американского госдолга.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова американского финансового эксперта Десмонда Лахмана, который предсказал США большие проблемы из-за размеров госдолга.

Источник