Сольвент: свойства и особенности применения

9

Нет ни одного человека, который бы не сталкивался с той ситуацией, когда ему потребуется разбавить ЛКМ, а также произвести очищение топливной системы автотранспортного средства и обезжирить обрабатываемую поверхность. В настоящее время появился новый и достаточно эффективный продукт под названием сольвент. Он прекрасно может справится с любыми задачами, однако при работе с ним нужно соблюдать большую осторожность.

Что из себя представляет сольвент?

Сольвент представляет собой жидкость слегка желтоватого или прозрачного оттенка, которая имеет характерный запах. Для его получения используют два метода: коксование угля и пиролиз нефтяных дистиллятов.

Так, нефтяной тип сольвента содержит аромауглеводороды и небольшим количеством парафина и нафтена. Такой продукт применяется для растворения всевозможных смол, битумных составов, каучука, а также полиэфирамида. Вещество имеет прозрачный цвет.

Каменноугольный тип сольвента используется как разбавитель либо растворитель. Его используются с такими ЛКМ: эмалью, краской, лаком, а также промывными жидкостями в машиностроении. По цветовой гамме продукт может иметь слегка желтоватый оттенок либо вовсе быть прозрачным.

Область применения

Сольвент отличается достаточно огромным спектром применения. Так, при проведении ремонтно-строительных работ растворитель используют для разведения ЛКМ. Благодаря ему можно разбавить алкидные, масляные и нефтеполимерные соединения.

На производственных предприятиях сольвент применяется как промывочная жидкость. Ею очищают детали и механизмы. Такой продукт принадлежит к категории агрессивных растворителей и при взаимодействии с каучуком дает стойкий к кислотам клеящего состава. Благодаря этому можно добиться очень прочного сцепления поверхностей.

В быту или на даче сольвент применяют как исектицидное средство для борьбы с вредителями, при этом он не оказывает какого-либо пагубного влияния на урожай.

Также такое вещество может применяться в полиграфической отрасли, изготовлении наружной рекламы или печатной продукции. Так, при негативном воздействии ультрафиолетовых лучей, осадков или загрязнения рекламные плакаты не теряют своей насыщенности.

Достоинства и недостатки

К основным преимуществам сольвента можно отнести: максимальную эффективность, обширный спектр применения, доступная цена. Вместе с тем, он имеет и недостатки, к примеру, токсичность, пагубное влияние на человеческий организм и легкое воспламенение.

Техника безопасности

При работе с растворителем необходимо придерживаться техники безопасности, которая включает еще и специальную экипировку.