Совпало: сокращение в Болгарии российских туристов в 2022 году дополнится подорожанием газа и производства

2

Совпало: сокращение в Болгарии российских туристов в 2022 году дополнится подорожанием газа и производства

Экономика Болгарии не отличается особой разносторонностью, при СССР Россия там строила инфраструктуру, дома, заводы, школы, больницы и многое другое. При этом Россия всегда старалась улучшить экономику Болгарии, сделать её богаче и финансово-самодостаточной. Но с Европой у Болгарии всё иначе, совсем другие отношения.

За время европейского внешнего управления республика лишилась многих дополнительных источников финансового дохода, ведь во многом это было ориентированное на Россию производство.

Основные виды доходов Болгарии — это металлургия, энергетика, горнодобывающая отрасль, которая обложена большими налогами от еврокомиссаров, машиностроение, сельское хозяйство ну и туризм, который составляет 11% от общей структуры бюджета, но с учётом смежных экономических сфер цифра эта намного больше.

Так получилось, что Болгария потеряла за последнее время огромные финансы, частичная остановка крупных предприятий — это предвестник их скорого полного закрытия. Цена ведь на газ сильно не подешевеет и многократно увеличенная себестоимость производства делает нерентабельными промышленность старого образца, построенную Болгарии Россией ещё при СССР.

Удорожание газа в несколько раз, после вмешательства политиков США, Польши и Украины в энергетическую безопасность Европы — сделали болгарскую экономику ещё слабее. Европа никогда в Болгарию ничего существенного не вкладывала, так — по мелочи. Россия освободила Болгарию от турецкого владычества, а Болгарией управляют все, кто пожелает, но только не Россия, разве это справедливо? Контракт на недорогую поставку российского газа в Болгарию истекает в 2022 году.

После того, как политики Болгарии отказались от выгодного сотрудничества с Россией и не дали строить к ним газовый терминал, российские компании решили пересмотреть своё отношение и направили газовый транзит в Турцию.

Потом сильно снизился поток туристов, если раньше Россия входила в первую пятёрку по туризму в Болгарию, теперь чуть ли не на десятом месте. Количество туристов очень сильно снизилось, на время даже было перекрыто авиасообщение с Болгарией, которое восстановили аккурат по закрытию туристического наплыва. Сезон 2021 года Болгария по туризму закрыла опять в минусе, если брать в целом.

Что касается металлургии и машиностроения — резко возросшая стоимость газа и электричества сделает многие филиалы немногочисленных производств в Болгарии попросту нерентабельными. Европа никоим образом не компенсировала финансовые потери тем более небогатой Болгарии, убытки будут иметь долгосрочные последствия.

В энергетике появятся сложности, которых никогда не было, стоимость электроэнергии уже значительно поднялась и с нового года вновь должна возрасти до небывалых высот. Крупные промышленные производства и энергетики являются основными потребителями электроэнергии и газа и финансовые потери на их долю выпадут поистине огромные.

Жители Болгарии не только получат огромные счета за электричество и отопление, но и будут вынуждены уйти с работы из-за грядущего сокращения рабочих мест на крупных предприятиях. Крупным иностранным производственным компаниям станет невыгодно производить продукцию на территорию Болгарии и заводы будут демонтированы и вывезены — по примеру Украины.

Политики Болгарии постоянно выпрашивают скидку на газ от России, а у Европы нет смысла просить. Россия освободила Болгарию от турецкого владычества, а не Европа, которая молча наблюдала. Однако «слушается» Болгария почему-то не Россию, а Европу, хотя Европа Болгарию никогда не освобождала и в экономику никаких финансовых средств толком не вложила.

В 2022 году Болгария обязана будет открыть свой рынок для российских товаров, дать выгодную скидку по целому ряду направлений, чтобы хоть как-то оправдать ответное снижение цены на газ. Политические мотивы в экономические отношения затянуть в России не позволят, хотите скидку — дайте российским компаниям огромные преференции, чтобы было взаимовыгодно, иначе быть Болгарии в 2022 году в новой реальности.

Источник