Средний класс США больше не хочет работать, поскольку теперь это бесполезно

0

Средний класс США больше не хочет работать, поскольку теперь это бесполезно

В течение буквально последних полутора лет в Соединенных Штатах Америки, да и в других странах мира тоже (пусть пока в меньшей степени) наблюдается крайне любопытное социальное явление, которое уже успели окрестить «anti-work». Другими словами, даже будучи без работы все больше людей отказываются искать ее, предпочитая жить на пособия и прочие виды социальной помощи, а также случайные «левые» заработки. То есть, они поступают вопреки традиционной трудовой морали американского общества, которая складывалась в течение более двух столетий — усердно трудись, будь бережливым — и к тебе придет успех, ты станешь в итоге состоятельным и уважаемым членом общества. Однако, как оказалось этот принцип сегодня попросту перестал работать в современной Америке и поэтому ее жители, а особенно относящиеся к среднему классу, предпочитают поступать иначе, чем делали еще их родители и тем более предшествующие поколения. Это очень серьезное изменение общества и поэтому вполне логично задать вопрос — а по каким причинам оно произошло?

Почему люди больше не хотят работать?

Вот что считают те, кто больше не хочет отдавать значительную часть жизни работе — они уверены, что это бесполезно. Поскольку стремительно растущая инфляция толкает цены вверх быстрее, чем зарплаты, то зарабатывать на достойную жизнь становится невозможно физически. И та же инфляция в сочетании с отрицательными банковскими ставками обесценивает какие-либо накопления, так что делать их просто бесполезно. Ну и наконец, покупать любое имущество в кредит тоже нет смысла — в любой момент можно потерять работу, как это случилось с многими в 2020 году, и лишиться всего.

И это не говоря уже о том, что работодатель, будь это компания или физическое лицо, всегда или почти всегда стремится обмануть работников и платить им как можно меньше. В пример приводится та же корпорация Amazon, условия работы в которой уже не раз становились предметом бурных обсуждений. При этом, зарплаты там тоже небольшие и многие работники не могут даже оплатить свое жилье, ночуя в трейлерах или даже в палатках. Разумеется, все это вовсе не прибавляет им желания хорошо работать, как и тем, кто наблюдает за процессом со стороны. Угробить свою жизнь и здоровье ради прибыли такого скупердяя, как Джефф Безос, не хочется абсолютно никому.

Средний класс США больше не хочет работать, поскольку теперь это бесполезно

Да и не только Безос — в западном обществе все больше понимания находит мысль, что ни один миллиардер не заработал свое богатство честным и полезным для общества трудом, а лишь посредством махинаций и организованной эксплуатации своих работников. А значит, они имеют полное право на «ответку» — не работать на них, а искать иные способы получения средств для жизни.

Все началось летом 2021 года и сейчас быстро набирает обороты

Впервые на эту новую тенденцию американские СМИ обратили внимание летом 2021 года. Тогда внезапно выяснилось, что в определенных сферах начали массово увольняться работники, а вот нанять новых не получается — никто просто не идет на освободившиеся места. Кроме того, многие переведенные на удаленную работу сотрудники стали отказываться возвращаться на прежний график в офисе, предпочитая даже увольняться если на этом настаивали менеджеры. В результате к концу августа в США образовалось 10 млн вакансий, что ранее было просто немыслимо и предприниматели начали бить тревогу. Однако, изменить ситуацию они пока так и не смогли, поскольку американцы просто перестали видеть разницу между напряженной работой в полный день за быстро теряющие свою ценность деньги и безработицей с выплатой пособий, не слишком уступающих их зарплатам.

Средний класс США больше не хочет работать, поскольку теперь это бесполезно

В результате особенно пострадали сферы розничной торговли, общепита, а также грузоперевозок, причем, в Великобритании ситуация с последними была настолько критической, что пришлось даже привлекать армию для доставки бензина на АЗС. Но эта временная мера хоть и помогла, но не решила перечисленные проблемы, следствием которых и стало нынешнее категорическое нежелание все большего числа людей работать. И что делать с этим, пока никто не знает.

Средний класс США больше не хочет работать, поскольку теперь это бесполезно

Что же, остается только наблюдать за этим тревожным явлением, явно сигнализирующим о неблагополучии западного общества. Хотя уже сейчас понятно — добром оно не кончится и все последствия ждут еще впереди. Кстати, потихоньку появляются сообщения и о том, что данная тенденция начинается и в России, поэтому вопрос к читателям Правого Курса — замечали ли они нечто подобное в своем окружении? Ведь чем раньше распознаешь симптомы болезни, тем больше времени будет для ее лечения..

Источник