«Срок будет реальным»: юрист оценил шансы блогера Лерчек избежать тюрьмы

7

«Срок будет реальным»: юрист оценил шансы блогера Лерчек избежать тюрьмы

фото: Сама блогер Лерчек попрощалась с подписчиками в соцсетях.

Скандально известная блогерша Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем Чекалин накануне оказались в суде, где им была избрана мера пресечения.

Решением суда теперь паре не разрешается пользоваться Интернетом, почтой и телефоном на протяжении ближайших двух месяцев в связи с расследованием дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

По словам юриста Михаила Алексеева, супругам может грозить реальный срок.

При этом дело о неуплате налогов могли бы закрыть, если бы Чекалины погасили долг перед бюджетом в размере 311 млн рублей. Такое послабление было возможно, так как пара нарушила закон впервые.

Однако, судя по всему, чете Чекалиных грозит реальный, хоть и небольшой, срок. Также им будет зачтена мера пресечения, которую они отбудут до приговора.

“Я не исключаю, что в отношении Чекалиных может быть возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество””, – сказал “Комсомольской правде” правозащитник.

Он считает, что следствие сейчас может собирать доказательства по этой статье, для чего могут потребоваться отзывы людей, покупавших курсы у пары.

“Статья “Мошенничество” – это уже колония”, – уверен Алексеев.

Юрист отметил, что блогеры на период вынужденного молчания могут нанять людей, которые будут вести страницы от их имени, что не будет нарушать законодательство.

Тем не менее, выбранная судом нынешняя мера пресечения довольно тяжелая для блогеров, так как в своем положении они банально не могут не только зарабатывать, но и даже банально вызвать такси.

К слову, Лерчек уже попрощалась со своими подписчиками.

“Просто хотела сказать вам огромное спасибо за эти 7 лет со мной… Ваши Чекалины будут по вам скучать. Очень сильно! любим вас”, – написала она.

Муж Лерчека опубликовал более лаконичное сообщение.

“Всех люблю. Нам удачи. Походу мы не скоро будем на связи. Будете ждать нашего возвращения?” – спросил Артем Чекалин.

Ранее TopNews писал о том, что у Лерчек и ее мужа арестовали все счета и имущество.

Под следственной проверкой оказались родственники блогерши.

Источник