США официально подтвердили, что ведут «наступательные кибероперации» против России

0

США официально подтвердили, что ведут «наступательные кибероперации» против России

Для тех, кто «в теме», то есть работает в сфере обеспечения информационной безопасности в России, а также в российской телеком-отрасли, это всё секрет Полишинеля. С конца февраля российская ИТ-инфраструктура находятся под «жёстким» прессингом постоянных атак, идущих из-за границы. Когда их интенсивность чуть выше, когда чуть ниже. Но они ни на секунду не заканчиваются.

И вот фактически официальное признание США.

В эксклюзивном интервью генерал Пол Накасоне, являющийся главой Киберкомандования США и по совместительству директором Агентства национальной безопасности США (АНБ), впервые подтвердил, что США проводят наступательные хакерские операции против России.

Он сказал Sky News:

«Мы провели серию операций по всему спектру: наступательные, оборонительные [и] информационные операции».

Четырехзвездный генерал не стал детализировать действия, но объяснил, насколько они законны [шедеврально — прим. Об этом не говорят], проводятся под полным гражданским надзором за военными и в соответствии с политикой, принятой Министерством обороны:

«Моя работа состоит в том, чтобы предоставить ряд вариантов министру обороны и президенту, чем я и занимаюсь».

Он отказался уточнить, что это за варианты.

Но он отметил, что в отличие от России, которая проводит информационные операции, начиная со лжи, США стратегически стремятся говорить правду [ещё один шедевр — прим. Об этом не говорят].

На вопрос, насколько высок риск российских атак против США, генерал Накасоне сказал:

«Мы сохраняем бдительность каждый божий день. Каждый божий день. Я все время думаю об этом. Вот почему мы работаем совместно с нашими партнерами, чтобы предотвратить это [атаки] не только против Соединенных Штатов, но и против наших союзников»

Генерал Накасоне выступил с программной речью на CyCon, международной конференции по киберконфликтам, организованной Центром передового опыта НАТО по совместной киберзащите в Таллинне.

«Охота вперед» (Hunt forward) — стратегия, разработанная под руководством генерала Накасонэ, — является ключевой, в рамках которой американцы и их союзники превентивно атакуют инфраструктуру иностранных государств для «сбора данных о противниках и их инструментах».

Во время одной из таких передовых операций американские военные специалисты находились на Украине незадолго до начала СВО:

«Мы поехали в декабре 2021 года по приглашению киевского правительства приехать и поохотиться вместе с ними. Мы пробыли там почти 90 дней»

Представитель подтвердил, что эта группа была выведена в феврале вместе с другими сотрудниками Министерства обороны перед началом СВО.

В общем, получается любопытная картина: в рамках своей стратегии США позволяют себе «оборонительно» атаковать иностранную инфраструктуру. И в их понимании «тут нет ничего такого», хотя сами США и весь блок НАТО неоднократно анонсировали (и закрепили в доктринальных документах), что оставляют за собой право военного ответа на кибератаки третьих стран вплоть до применения ядерного оружия.