США рушат стратегическую стабильность мира: Есть возможность покончить с этим раз и навсегда

1

США рушат стратегическую стабильность мира: Есть возможность покончить с этим раз и навсегда

Формулировку «коллективный Запад» уже невозможно исключить из обращения. Что под ней подразумевается?

США и его ближайшие союзники, в числе которых Великобритания, Канада, Япония и еще несколько стран континентальной Европы. Как видно, это разные страны в разных регионах мира.

Обеспечением единства подходов этих разных стран к решению мировых проблем  занимаются Соединенные Штаты. Это уже очевидно и поэтому США можно обвинить в нарушении мировой (стратегической, если угодно) стабильности.

Для этого и были созданы всевозможные экономические, военные и политические союзы: ЕС (28 стран), НАТО (30 стран), QUAD (Австралия, Индия, США, Япония),  AUKUS (Австралия, Великобритания, США, совсем «свежий» — от 15 сентября 2021 года). Объединяются огромные экономические и военные  возможности. К примеру, бюджет НАТО составляет примерно половину от мировых расходов на военные нужды.

Зачем создаются такие союзы?

Чтобы за счет экономического и военного превосходства обеспечивать доминирующее положение в … да-да, именно так – в экономике. За счет исключительно пиратского неоколониального подхода. Все остальные эффекты, в том числе военное превосходство, происходят своим результатом именно из этой экономической установки.

Тут можно вспомнить известное изречение прусского (и русского тоже) офицера Карла фон Клаузевица: «Война — это не более чем продолжение политики (дипломатии) другими средствами». И тут же стоит вспомнить «патриарха» новых на тот момент (1867 год – первое издание «Капитала») идей общественного устройства Карла Маркса, который убедительно доказал, что политика всегда вторична по отношению к экономике.

Применив к рассуждению метод индукции, получаем: экономика первична, война – ее вторая производная. Получается ли из этого, что в случае ухудшения экономических условий следует ожидать роста агрессивности основных участников процесса? Беглая оценка показывает – все именно так и происходит. Только этот процесс не одномоментный. Он тянется десятилетиями и  периодически обостряется.

Сейчас как раз наблюдается очередное обострение. Способно ли оно из «холодного» перейти в «горячее»? Вполне. Есть ли возможность остановить сползание мира в Третью Мировую войну, которая точно станет ядерной? Можно.

Надо остановить ведущего «агрессора» — США. Именно эта страна постоянно повышает планку агрессии, вовлекая разными способами в опасные истории союзников.

Есть ли у США точки боли? Конечно. Вот, например, чего они боятся: укрепления союза России и Китая; ядерной войны; падения долларовой системы; снижение эффективности военно-промышленного комплекса. Еще у них запредельный госдолг, в том числе огромные обязательства перед внешними кредиторами.

А рассчитываться, например, только по процентам на долг, приходится все более крупными суммами. Пока это около 600 миллиардов, но, похоже, скоро это будет триллион в год. Где взять такое количество денег? Не в этом ли причина их бешенства?

Оставим пока в стороне экономику. Вернемся к военной составляющей. Что можно противопоставить США в этом вопросе? До этого рассуждения проходили на уровне логики. Теперь рассудим на уровне математики.

Допустим, что получится реализовать на практике формулу: РФ + КНР — США = МИР. Хотя она тоже более из логики, чем из математики. Исключение только военного влияния США из мировой повестки сразу же позволит исключить из нее американских военных союзников. Как бы они ни стремились самостоятельно к дальнейшему мировому господству, у них ничего не получится. Совокупная военная мощь России и Китая заставит их более внимательно относиться к законным интересам нового военно-политического блока.

С какой стати возникнет новый блок? Да хотя бы из соображения «почему им можно, а нам нельзя». Но это почти детское рассуждение, хотя и не лишенное вовсе смысла. Во-первых, сразу возникнет союз такого могущества, которое пока никому даже не снилось. Одно только это должно вразумить оппонентов.

Во-вторых, наши страны сразу смогут активно приступить к решению заскорузлых проблем, оставленных нам все теми же США с «товарищами». Мы в более спокойном режиме разберемся с неонацизмом на Украине. Китай также спокойно решит проблему Тайваня. Если раньше китайское руководство соглашалось с (опять же) формулой «одна страна, две системы», то теперь он может реализовать другой вариант — «Китай един».

Что может подтолкнуть Китай к такому решению проблемы? Да все тот же пример России, которая проводит специальную военную операцию на Украине. Ведь было же понятно, что рано или поздно Россия возьмется за ликвидацию украинского неонацизма.

А теперь стало понятно, что под руководством США против нас развязана самая настоящая война. В КНР внимательно наблюдают за развитием событий. И могут сделать вывод – потом военной целью станут они.

Долго анализировать ситуацию не надо. Достаточно обратить внимание на абсолютную симметричность отношений «коллективного Запада» к России и Китаю. Вокруг те же военные союзы, в том числе с ядерным оружием (опять же, американским, да и британским тоже), те же нападки на государственный строй, те же санкции, устрашающие военные учения, угрозы, те же намерения сделать жизнь населения невыносимой, та же апелляция к сепаратизму. Только географически на нас давят с запада, а на Китай с востока.

Запад уже открыто заявляет: Россия и Китай – враги номер один и два. При этом нумерация постоянно меняется. Там до сих пор не могут определиться, какая из стран им более угрожает. Ожидаемый итог – обе страны будут врагами номер один, только будет несколько разная сопровождающая риторика. Другого выхода не просчитывается.

Также мы сделаем поблажку американцам. Это ведь они мучаются вопросом о «стратегической нестабильности». Под этим термином они понимают признание Тайваня частью Китая при поддержке «способности Тайваня себя защитить». Замечаете двойственность подхода? Это и есть неопределенность. Почему она стратегическая? Потому, что ее разрешение в натуральном виде может привести к войне с Китаем. Это точно стратегический уровень конфликта.

После этого у США также пропадет стремление вовлечь в конфликт союзников по региону. Ввиду отсутствия необходимости. Вопрос может быть решен КНР в одностороннем порядке и не обязательно военным путем. Тайваню могут предложить вполне рабочую схему перехода на континентальное законодательство. Как вариант.

Крепкий военно-политический союз России и Китая позволит «отодвинуть» США на задворки истории и начать на нашем континенте новую, безопасную жизнь.

Институт РУССТРАТ

Источник