США впарили Украине ненужные реакторы в кредит. Киеву придется искать $30 млрд

1

США впарили Украине ненужные реакторы в кредит. Киеву придется искать $30 млрд

Капитализм во всей красе.

В начале сентября 2021 года украинская компания «Энергоатом» и американцы из Westinghouse Electric подписали меморандум на строительство 5 энергоблоков на Украине за 30 млрд. долларов.

Учитывая износ атомных мощностей на незалежной, а максимальные сроки работы энергоблоков действующих АЭС продлили до 2040 года и это максимум, такая новость для Украины неплохая. Однако если компнуть глубже, можно найти очень интересные вещи.

У американцев из Westinghouse Electric завалялись ненужные два реактора АР1000, которые остались после неудачного проекта в США. Поэтому их и решили сбыть на Украину. Пилотной АЭС, где начнутся возведение нового энергоблока стала Хмельницкая станция. Там как раз стоят недостроенные два блока (1985 и 1986 гг.). В 2010 году Росатом должен был их достроить, однако в 2016 году незалежная от этого отказалась.

Но где брать деньги на строительство. У вестов их нет, они почти банкроты, да и с ценами у американцев не все так просто. У себя в США они не смогли достроить два энергоблока на АЭС V.C. Summer, а ценник уже взлетел до 27 млрд. долларов, а тут пять реактров за 30 млрд.

США впарили Украине ненужные реакторы в кредит. Киеву придется искать $30 млрд

Весты начали вести переговоры о кредите с американским «Ex-Im Bank» и Международной финансовой корпорацией развития США. Но деньги эти пойдут чисто на доставку реакторов и все. Деньги на строительство и подрядчика (Весты строить блоки не будут) придется искать Энергоатому.

Один энергоблок стоит порядка 10 млрд. долларов. Дешевле только у Росатома: 6-7 млрд. долларов. Где Киев найдет 50 млрд. зеленых на это не ясно. Кстати ядерное топливо незалежная закупает у вестов за 51 млн., когда наше от ТВЭЛ стоит порядка 17 млн. долларов.

Деньги деньгами, но безопасность превыше всего. Технологии американского реактора АР 1000 почти схожи с нашим ВВЭР 1200, однако здесь есть подводные камни. АР 1000 строили в КНР и там произошло ряд тезнических проблем, доходило до аварийных ситуации. Китайцам пришлось все переделывать после вестов.

США впарили Украине ненужные реакторы в кредит. Киеву придется искать $30 млрд

Да и весь этот меморандум кажется просто обычной информационной ширмой. Подписание его прошло без привлечения третьей стороны, которая и должна обеспечивать финансирование. Возможно это просто дешевый пиар для украинских властей и хороший способ американцев заработать деньги — не только поставлять топливо и строить хранилища под него, но и участвовать в выведений реакторов из эксплуатации, а там и до приватизации Энергоатома недалеко.

Для безопасности соседей Украины — России, Белоруссии, ДНР, ЛНР, Молдавии, Приднестровья, Румынии, Словакии, Венгрии и Польши будет хорошо, если американцы просто напросто прикроют всю атомную отрасль Украины.