Стратегическая сделка — Роснефть закрепляется на европейском рынке выкупив акции НПЗ в Германии у компании Shell

2

Стратегическая сделка — Роснефть закрепляется на европейском рынке выкупив акции НПЗ в Германии у компании Shell

Без сомнения важная сделка, причем не только для России — компания Роснефть выкупила активы у компании Shell нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведт.

Какое это имеет значение для России?

Большое, ведь это самый современный и высокотехнологичный завод на территории Евросоюза. Точнее не самый-самый, но один из лучших.

Нефтепровод «Дружба» с таким символичным названием был запущен ещё в прошлом веке в 1964 году и обеспечивал потребности Чехословакии, Венгрии, ГДР и Польши. В Германии он как раз заканчивается в этом городе.

Российская сырая нефть поступающая по этой ветке, обеспечивает работу предприятия. Стоит особо отметить, что российская компания за последние годы выкупила долю ещё в двух крупных НПЗ — это BayernOil и Miro. С этих перерабатывающих заводов Роснефть поставляет нефтепродукцию в соседние, Польшу, Австрию, Швейцарию, Чехию, а также на внутренний рынок Германии.

В результате сделки по покупке акций у компании Shell, Роснефть теперь является владельцем 91.67% активов НПЗ PCK Raffinerie GmbH. Завод перерабатывает российскую нефть, а его продукция — это высококачественное авиатопливо, бензин и битум.

В самой Германии высоко оценивают работу Роснефти и приобретение активов завода. Во-первых — это обеспечивает рабочие места, во-вторых этот НПЗ производит высокоэкологичные виды топлива с низким углеродным следом. Всё это имеет большое значение, в Европе сейчас такая продукция очень востребована.

Также на предприятиях в Германии, где работу ведёт Роснефть ведутся исследования и разработки для производства экологически безопасного «зелёного» водорода, а также возможность выпуска продукции с использованием возобновляемых источников энергии.

Всё вышеперечисленное сейчас на повестке дня в ЕС — экология, энергоресурсы, производство и рабочие места.

Так что можно уверенно заявлять, что Россия в данном случае успешно играет на опережение в гонке на рынке энергоресурсов и каждая такая сделка имеет стратегическое значение.

Источник