Свежая информация о геомагнитной обстановке 18 марта: прогноз магнитных бурь на апрель

2

Свежая информация о геомагнитной обстановке 18 марта: прогноз магнитных бурь на апрель

Свежая информация о геомагнитной обстановке 18 марта: прогноз магнитных бурь на апрель

Будут ли в ближайшие дни сильные магнитные бури и к чему следует подготовиться метеозависимым людям? Подобные вопросы каждый день задаются большим количеством пользователей сети интернет, которые тяжело переносят повышенную солнечную активность, а она, надо констатировать, этой весной является достаточно распространенным явлением.

Магнитная буря сегодня, 18 марта 2023 года: будет или нет, что ожидать в ближайшие дни

Ученые предупредили жителей Земли о том, что через три дня планету может накрыть мощная магнитная буря. Всему виной станет День весеннего равноденствия, который Солнце очень любит.

Специалисты объяснили, что во время равноденствия магнитосфера Земли особенно восприимчива к влиянию Солнца и даже покрывается трещинами. В результате появления повреждений мощные потоки солнечной плазмы и солнечного ветра проникают через защитный слой и напрямую воздействуют на Землю. Об этом информирует «Курьер. Среда».

В такой период сила геоударов может достигнуть сильнейших показателей, но пока ученые затрудняются спрогнозировать серьёзное ухудшение ситуации. Предварительно известно, что средние по уровню геоудары атакуют магнитосферу в период с 19 по 20 марта включительно — сила шторма будет равна 3-м баллам.

Характеристика дня

18 марта магнитосфера Земли будет находиться в полном покое. Так, с полуночи и до полуночи нового дня на уровне магнитосферы установится полный магнитосферный штиль, сила которого не выйдет дальше показателя в 1 балл.

Магнитные бури: в чем заключается опасность?

Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления.

Если мы говорим о молодежи, то на бури реагируют 10-20% из них. А среди людей более старшего возраста — до 40%. При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, и наступает кислородное голодание тканей.

Свежая информация о геомагнитной обстановке 18 марта: прогноз магнитных бурь на апрель

Выделяется адреналин, который способствует сужению сосудов. Из-за этого кровь хуже проходит. А как только кровь перестает двигаться быстрым потоком, человек сразу чувствует дискомфорт. Первый признак — повышение давления, пишут «Пруфы».

Кроме того, меняется гормональный фон. В этот период плохо вырабатывается мелатонин, отвечающий за наш хороший и крепкий сон. Соответственно, отсюда и нарушение сна.

Прогноз магнитных бурь на апрель 2023 года: сколько будет неблагоприятных дней

На апрель месяц 2023 года в Москве и области предполагается, что сильные магнитные бури будут 1 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 26 апреля 2023 года.

В остальные дни сильных магнитных колебаний — не предполагается. На протяжении всего месяца Апрель геомагнитная обстановка будет колебаться в пределах 2.8 баллов.

Что нужно делать метеозависимым людям: полезные рекомендации

Но все же существуют определенные меры в борьбе с метеочувствительностью. Могут помочь простые правила. Всем метеочувстительным людям в погодные критические дни следует:

— по возможности отказаться от тяжелого физического и интеллектуального труда;

— стараться избегать конфликтных ситуаций;

— отдыхать в дневное время;

— чаще бывать на свежем воздухе, но избегать открытого солнца;

— не перегружать себя жирной, жареной пищей, предпочтение отдавать молочно-растительной диете;

— строго соблюдать режим приема лекарств, назначенных врачом;

— всегда иметь с собой средства первой помощи.

Помните, что метеочувстительность — не болезнь, а симптомокомплекс, возникающий при изменении погодных условий в рамках Вашего заболевания. Поэтому следите за здоровьем, профилактически посещайте своего врача, правильно питайтесь, двигайтесь и чаще улыбайтесь.

Источник