Свежие данные о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 7 марта

1

Свежие данные о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 7 марта

Свежие данные о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 7 марта

Самочувствие прославленного российского фигуриста Романа Костомарова продолжает находиться в центре внимания. Регулярно появляются свежие данные о том, как меняется состояние здоровья спортсмена, который уже почти два месяца находится на стационарном лечении.

Роман Костомаров сегодня, 07.03.2023, состояние здоровья. Свежие новости о самочувствии фигуриста

Известный петербургский врач Лев Авербах дал оценку нынешнего состояния олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова. Об этом сообщает Sport24.

«Из-за посинения руки нельзя сделать вывод о возобновлении сепсиса. Только анализы крови покажут наличие или отсутствие сепсиса. Скорее всего, это тромбоз», — поделился своими соображениями Авербах.

Доктор сказал, что всегда есть опасность возвращения инфекции. В медицинской практике были прецеденты, когда при сепсисе больному становилось лучше. Он приходил в сознание, сепсис отступал, но через какое-то время ослабленный организм сдавался. Повторного сепсиса не бывает, бывает не до конца излеченный прошлый. Изменение цвета рук — результат полиорганной недостаточности.

«Честно говоря, по всем фактам, известным нам из разных источников, можно сделать вывод, что Костомарову очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные факты говорят об обратном», — делает вывод врач.

Авербах верит, что сильное здоровье фигуриста поможет ему выкарабкаться, несмотря на то, что организм Костомарова находится в перманентном стрессе. Врач считает, что даже если Роман выкарабкается, то получит инвалидность.

Психолог о будущем Костомарова: успех реабилитации и процесс заживления зависит от самого человека

Фигуристу Роману Костомарову придется нелегко. Но если воспринимать это как одно из жизненных испытаний, то его можно пройти достойно. Так считает реабилитолог и спортивный психолог Мария Волынкина.

Как передает слова специалиста телеканал «Царьград», спортсмен еще продемонстрирует всей стране силу своего характера.

По словам психолога, многие люди с ампутацией, начинают воспринимать себя как калек, однако это не так. В настоящее время доступно качественное протезирование, после него и реабилитации часто удается восстановить многие функции утраченной конечности.

Человек снова начинает жить полноценно, заниматься спортом.

Врач-инфекционист объяснил, почему Роман Костомаров не идет на поправку

Накануне в прессе появились сообщения о том, что у Романа начинает синеть одна из конечностей. После тщательного осмотра руки медики не исключают сепсис.

Известный в России врач-инфекционист Сергей Андреев указал на то, что состояние здоровья олимпийца, с высокой степенью вероятности, может ухудшаться из-за длительного нахождения в реанимационном отделении больничного учреждения. В палате, где сейчас находится Костомаров, живут различные микроорганизмы, которые могут убивать иммунитет ослабленного пациента. Об этом пишет «Центральная служба новостей».

«Обычно в отделениях реанимации находит для себя благоприятные условия для проживания синегнойная палочка, протей мирабилис — грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис, золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм», — рассказал медик.

Романа Костомарова госпитализировали два месяца назад в тяжелом состоянии в московскую «Коммунарку». У него была диагностирована пневмония и сепсис. Олимпийский чемпион, находясь в больнице, уже перенес ампутацию стопы и фаланг пальцев кистей. Сейчас спортсмена вывели из медикаментозной комы, в которую тот был погружен специалистами из-за перенесенного инсульта.

Нейропсихолог прокомментировала психическое состояние Костомарова

Нейропсихолог Бибигуль Кушалиева прокомментировала состояние здоровья известного фигуриста Романа Костомарова.

Кушалиева высказалась в том ключе, что фигуриста ждет непростой процесс принятия нового себя и своей новой жизни.

Свежие данные о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 7 марта

По ее словам, спортсмену придется научиться жить по-другому и вынести все удары от собственной психики, которая еще, увы, покажет себя.

«Чтобы его психика восстановилась, он должен смириться и осознать, что теперь он такой. Сделать это очень непросто, потребуется глубинная работа. Будет много злости, ярости, бессилия, предстоит пройти все стадии», — отметила эксперт в беседе с Woman.ru.

Стало известно, что сейчас происходит с женой Костомарова

После праздников олимпийский чемпион Роман Костомаров напугал общественность — 10 января он попал в реанимацию с воспалением легких. Перед этим он принимал участие в ледовом шоу. В те дни температура воздуха опускалась ниже -22 градусов.

Романа подключили к ИВЛ и ЭКМО, а затем ввели в искусственную кому. Спортсмену ампутировали стопы обеих ног из-за прогрессировавшей гангрены. Позже начались и другие осложнения.

Фигуристка Оксана Домнина, жена Романа, единственная, кому медики разрешили заходить в палату. Ей пришлось забросить все свои дела и полностью посвятить себя заботе о муже.

«С Оксаной я каждый день на связи… Восхищаюсь ее любовью, каждый день она едет в больницу и проводит время с Ромой», — приводит «СтарХит» слова Ильи Авербуха.

Источник