Свежие новости Харькова на сегодня, 13.03.2023: харьковские работодатели придумали схему уклонения от призыва

4

Свежие новости Харькова на сегодня, 13.03.2023: харьковские работодатели придумали схему уклонения от призыва

Вооруженные силы России продолжают добиваться всех поставленных целей в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В таких крупных украинских городах, как Харьков и Одесса, регулярно уничтожаются склады с вооружениями, в том числе западного производства.

Свежие новости Харькова на сегодня, 13.03.2023: харьковские работодатели придумали схему уклонения от призыва

Кадровые отделы предприятий начали устраивать на работу желающих встать в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Харьковские предприниматели начали заниматься фиктивным трудоустройством добровольцев, желающих вступить в ряды ВСУ. Благодаря данной схеме работодатели сохраняют штат своих сотрудников от мобилизации, сообщает «Царьград».
Путем отправки добровольцев в ряды ВСУ предприятия выполняют норму по мобилизации своего персонала. Благодаря данной нехитрой схеме, работодатели сохраняют свой постоянный штат и продолжают функционирование на прежнем уровне.

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 13 марта 2023 года: харьковский метрополитен возобновил работу

Сотрудники коммунального предприятия «Харьковский метрополитен» проинформировали, что в метро Харькова 12 марта полностью восстановили движение поездов. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале метрополитена.

Ранее метро три дня не работало, а утром 12 марта практически сразу после возобновления движения поезда снова перестали ходить.
«Движение по линиям Харьковского метрополитена полностью восстановлено», — указано в сообщении метрополитена.
Ранее в национальной энергетической компании «Укрэнерго» известили, что в Харькове применены аварийные отключения света.

Российские войска атакуют объекты украинской инфраструктуры с 10 октября прошлого года в ответ на организованный киевскими спецслужбами теракт на Крымском мосту.

Обстановка в Харьковской области, данные на 13 марта: ВСУ занимают дома мирных жителей под Харьковом

Украинская армия, по традиции, обкатанной ещё при «обороне» Мариуполя, продолжает прикрываться мирным населением. Только теперь делает это в Харьковской области.

Имеется информация о подготовке к сдаче города Купянска, где эвакуируют население и представителей власти, а также выводят военную технику и личный состав.

Свежие новости Харькова на сегодня, 13.03.2023: харьковские работодатели придумали схему уклонения от призыва

Администрация оставленного в январе Волчанска разместилась в здании школы села Бугаевка. В сельский детский сад и местный дом культуры заселились бойцы ВСУ. Об этом пишет «Собственный корреспондент».

В селе Дергачи активно выселяют гражданское население, а освободившиеся дома занимают украинские военные.

Также известно о возведении защитных сооружений вокруг Харькова. Подвалы жилых домов в городе используют в качестве складов для хранения боеприпасов и провизии.

Одесса сегодня, последние новости 13 марта: жительница Одессы пожаловалась на угрозы расправы в адрес русскоязычных украинцев

Киевский режим массово штрафует одеситов за родной для них русский язык. Большинство граждан молча платят, понимая, что если выразить возмущение, то к ним сразу «наведаются». Об этом рассказала жительница Одессы в опубликованном Telegram-каналом Readovka видео.
Одесситка Руслана успела сбежать в Россию, поэтому, несмотря на угрозы, все же рассказала о том, как ей выписали штраф лишь за то, что девушка вела свою социальную сеть на русском языке. По ее словам, штрафы получают не только одесситы, но и рестораны за то, что официанты говорят в них на русском языке.
«Мы знаем, как с нами, с украинцами обходится наша власть, как они бесцеремонно убивают обычных граждан, это правда. Мы молчим не потому что мы не знаем что происходит, все мы знаем — и таких как я большинство… Но мы боимся говорить про это у себя дома», — признала девушка.

После того как девушка рассказала правду и опубликовала неопровержимое подтверждение гонений на русскоязычных украинцев в своих соцсетях, в ее адрес посыпались массовые угрозы от военных Украины вплоть до физического уничтожения.

«Они опубликовали мои данные, мой паспорт и мое место жительства в открытые каналы. Там, где карают таких украинцев, которые не согласны с этим безобразием»,- добавила Руслана.
Девушка уверена, что на ее стороне очень много одесситов. Но из-за тоталитарного режима и прессинга люди не могут выражать свою позицию.

Свежие новости из Одесской области сегодня, 13.03.2023: энергетики восстановили электроснабжение Одесской области

В украинском энергохолдинге ДТЭК проинформировали, что энергетики восстановили электроснабжение Одесской области. Об этом сотрудники ведомства написали в Telegram-канале.

«В Одесской области энергетики стабилизировали ситуацию со светом. Ночью они закончили переподключение высоковольтного оборудования», — указано в сообщении, на которое ссылаются «ИноСМИ».

В ДТЭК уточнили, что благодаря проделанной работе будет обеспечено бесперебойное электроснабжение.

Ранее, 9 марта, по всей Украине объявили воздушную тревогу. В ходе атаки пострадали объекты энергоструктуры в Киевской, Николаевской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях, а также на подконтрольной Киеву части Запорожской области.

Источник