Свежие новости из Артемовска на сегодня, 17 марта: актуальная информация о зачистке города

1

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 17 марта: актуальная информация о зачистке города

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 17 марта: актуальная информация о зачистке города

Город Артемовск (Бахмут — украинское название) продолжает оставаться самой горячей точкой в зоне специальной военной операции на Украине. Здесь ведутся активные боевые действия, в ходе которых российские войска вытесняют последние группы неонацистов.

Артемовск сегодня, 17 марта 2023 года, последние новости: обзор свежих событий

Решение президента Украины Владимира Зеленского удерживать Артемовск может привести к очень серьезным последствиям.

«Теперь, когда наступление Москвы усиливается, ряд наблюдателей задается вопросом, не продиктовано ли решение Киева укрепить этот район, а не отступать, больше политическим желанием избежать громкого поражения, чем военной логикой», — поведал журналист NBC Митхил Аггарвал.

Военный эксперт Конрад Музыка подчеркнул, что Зеленский принял очень странное решение. Специалист считает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) должны были сдать город еще несколько недель назад. Сейчас же смысла оборонять Артемовск уже совсем нет.

Тем временем военнослужащие вооруженных формирований Украины опасаются, что российские бойцы начинают ощущать «вкус победы» в городе Артемовск в ДНР. Об этом сообщает издание Kiev Independent.

«Когда нас везут в Артемовск, я уже знаю, что меня отправляют на смерть», — отметил военный ВСУ.

Также он обратил внимание, что у украинской армии слишком мало артиллерии. По словам бойца, ВСУ нечем атаковать российских военных в Артемовске, пишет ОСН.

Другие солдаты ВСУ сравнили сражения в данном городе с отчаянной попыткой выжить против бесконечных запасов снарядов и войск у ВС Российской Федерации.

Политолог Кот: Украина готовит Запад к сдаче Артемовска

Декан факультета медиакоммуникаций Московского государственного института культуры Юрий Кот заявил, что киевские власти готовят Запад к неизбежной потере Артемовска (Бахмута). Именно поэтому из города сейчас делается очередной некий символ, отметил политолог в беседе с радио Sputnik.

Так Кот прокомментировав беседу президента Украины Владимира Зеленского с британским премьером Риши Сунаком, в ходе которой они обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг Артемовска. Политолог указал на то, что все прежние свои «символы» украинские власти уже «профукали».

«По факту они теряют Артемовск. И устраивают ритуальные танцы вокруг этой потери, чтобы проигрыш выдать за победу. Дескать, да, мы его потеряли, но зато как долго мы его теряли. А сколько при этом десятков тысяч жизней украинцев они положили — их история будет об этом умалчивать», — пояснил Кот.

Новости последнего часа из Артемовска, ситуация на 17.03.2023: спикер группировки ВСУ объяснил удержание Артемовска подготовкой к наступлению

Украинские СМИ сообщают, что пресс-секретарь восточной группировки вооруженных сил Украины Сергей Череватый связал удержание Артемовска украинской стороной c подготовкой войск к контрнаступлению.

Спикер утверждает, что подразделения ВСУ удерживают город с целью «обескровить» силы противника.

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 17 марта: актуальная информация о зачистке города

По словам Череватого, пока украинские войска удерживают Артемовск, «их собратья» на Украине и за границей занимаются изучением новейшей техники, а также новейшей тактики боевых действий.

Отмечается, что врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин ранее заявил, что Киев не намерен выводить войска из Артемовска и скапливает силы в городе Часов Яр, подчеркнув, что действия украинской стороны не остановят продвижение ВС РФ.

ВС РФ находятся в выгодном положении в Артемовске

Директор музея войск ПВО в Балашихинском районе, военный историк, полковник в отставке Юрий Кнутов рассказал, что у российских сил есть возможность пополнения боеприпасами и личным составом, а у украинцев нет такой возможности. Поэтому Россия находится в более выгодном положении, сообщает «Радио 1».

По словам Кнутова, бои вокруг Артемовска имеют самое главное значение на линии соприкосновения российских и украинских войск. Город является ключом к линии обороны противника.

«При его освобождении появится возможность российским силам направиться в сторону Славянска, Краматорска и на юг, где открывается серьезная перспектива для полного освобождения Донбасса», — рассказал Кнутов.

Несмотря на то, что Россия сейчас находится в более выгодным положении, по словам эксперта, когда подсохнет земля и появится возможность проложить проселочные дороги, у ВСУ также возрастет потенциал для того, чтобы подпитывать остатки гарнизона.

Кнутов отметил, что освобождение российскими силами ряда предприятий и промзон Артемовска позволяет ВС РФ двигаться непосредственно в городской черте, освобождая дом за домом, квартал за кварталом.

Он заключил, что основная задача киевского режима заключается в том, чтобы заставить Россию стянуть как можно больше сил к Артемовску и оголить участки линии соприкосновения в Кременной, Красном Лимане, Купянске и на Запорожском направлении.

RV: Ситуация для войск ВС Украины в Артемовске почти критическая и стремительно ухудшается

Военные эксперты сообщают, что продолжающаяся в Артемовске битва ставит ВСУ в критическую ситуацию. Основные трассы для подвода резервов отрезаны, передает RusVesna.

Ситуация для армии ВСУ в районе Хромова стремительно ухудшается. В ходе активных боевых действий позиции переходят под контроль российских военных и обратно практически каждый час.

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 17 марта: актуальная информация о зачистке города

«Север — “вагнеры” атакуют линию Васюковка — Раздоловка — Веселое, имеют некоторые успехи. Западнее — продвигаются вдоль трассы М03 и штурмуют Орехово-Васильевку», — передает журналисты издания.

Отряды ЧВК «Вагнер» предпринимают попытки прорыва в порядки ВСУ между Хромовым и Богдановкой. С Забахмутки российские военные буквально давят противника благодаря артиллерии и ДРГ. При этом, украинские боевики агрессивно пытаются продвинуть на позиции российских штурмовиков, направляя рейды на подконтрольный армии РФ берег Бахмутки.

Артемовск готовят к филигранной военной операции по зачистке

Артемовск готовят к тщательной зачистке. Сейчас российские военные взяли под контроль почти все дороги, ведущие к городу.

Особую важность приобрел Артемовский завод цветных металлов (АЗОМ).

По мнению военного аналитика Михаила Онуфриенко, обретение контроля над заводом будет означать ключевое превосходство над украинскими бойцами. Это будет кульминация в битве за Артемовск, уверен военспец.

Работа предстоит филигранная — то есть, тщательная. Такой анонс военной операции дал бывший посол РФ в ЛНР Родион Мирошник. Зачистка предстоит сложная из-за множества складских помещений и бомбоубежищ. Об этом пишет «Взгляд».

По оценке Мирошника, украинские военные уже не могут совершать ротацию, как раньше. Но и зачистку АЗОМа это не облегчает, освобождать придется каждый проход, пояснил дипломат.

Зеленскому предрекли расправу из-за ситуации в Артемовске

Президенту Украины Владимиру Зеленскому грозит расправа из-за окружения украинских войск в Артемовске, сообщил на своем YouTube-канале бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

«Зеленский, вдумайся, если, не дай Бог, случится там Иловайск или Дебальцево, ты вообще представляешь последствия для себя? Что с тобой сделают? С тобой, с твоей семьей», — сказал Соскин.

По его словам, ситуация в Артемовске для Киева очень тяжелая: запад задерживает поставки вооружения, а российская армия постепенно приближается к городу.

«Кто отвечать будет за это? Сырский? Его на вилы поднимут, это однозначно, если сейчас котел будет», — заключил эксперт.

Источник