Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: Миронов пообещал россиянам, что мобилизации больше не будет. данные на сегодня, 4 марта

3

Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: Миронов пообещал россиянам, что мобилизации больше не будет. данные на сегодня, 4 марта

Все разговоры о том, что уже со следующей недели в России объявят всеобщую мобилизацию и будет введено военное положение, не соответствуют действительности. В Кремле подчеркивали накануне, что сообщения на сей счет не имеют под собой оснований.

Миронов пообещал россиянам, что мобилизации больше не будет

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил в телеэфире, что мобилизации больше не будет. То же самое говорил на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. До этого он пять раз отрицал начало мобилизации.
«Что-то мне подсказывает, что в ближайшем обозримом будущем и украинские вооруженные силы, и руководство Украины увидят неожиданные шаги с нашей стороны, которые, безусловно, будут поддержаны населением Российской Федерации», — заявил Миронов.

На уточняющий вопрос, будет ли еще мобилизация, он ответил отрицательно.

«Нет. Мобилизационной кампании больше не будет!» — сказал Миронов.

Власти не будут объявлять всеобщую мобилизацию из-за невозможности обеспечить всех всем необходимым. Однако ресурсов должно хватить на вторую волну мобилизации, которая может быть объявлена этой зимой, писала «Верстка» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

«Людей и так дофига, вот автоматов, бронежилетов, спальников, машин — нет», — сказал источник в Кремле. «С трудом „переваривается“ даже первая волна. Людей негде будет обучать, нечем будет вооружать, а в некоторых случаях — даже кормить», — заметил собеседник в руководстве Дальневосточного федерального округа.

Ко второй волне мобилизации комиссариаты должны прийти в гораздо более подготовленном виде. В частности, они подготовят точные списки подлежащих мобилизации, пояснил источник.

Может ли Путин объявить вторую волну частичной мобилизации?

Конечно, вероятность такая есть. Но власти никаких намёков на такой вариант развития событий не давали.

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заверил, что никакой новой волны мобилизации в ближайшее время точно не будет. По его мнению, сейчас в этом нет никакого смысла.

Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: Миронов пообещал россиянам, что мобилизации больше не будет. данные на сегодня, 4 марта

«Нет никакой необходимости в мобилизации. Мы ещё не ввели до конца в строй те части, которые были сформированы по сентябрьской частичной мобилизации. Что мы, новую объявим? Для чего? Все могут быть спокойны», – передаёт слова парламентария НСН.

Может ли Путин изменить статус спецоперации?

В этом вопросе никакой конкретики тоже нет. Дмитрий Песков не дал точного ответа на вопрос, планирует ли Владимир Путин изменить статус СВО.

«Не знаю, пока не могу сказать», – сказал журналистам представитель Кремля.

Депутат Соболев при этом считает, что менять статус спецоперации нужно.

«Никаких красных линий в отношении Украины у нас не осталось. И нам уже абсолютно точно нужно заканчивать специальную военную операцию и начинать вести настоящую войну. С уничтожением средств и объектов коммуникаций, с освещением доставок вооружений. И сделать это надо было давно», – рассказал генерал-лейтенант в беседе с NEWS.RU.

Военкор Сладков рассказал, в каком случае мобилизованные попадают на первую линию СВО

Стало известно, в каком случае мобилизованные россияне попадают на первую линию проведения специальной военной операции, сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на российского военного корреспондента Александра Сладкова.

По его словам, военнослужащие проходят скрупулезную подготовку, а после отправляются на вторую линию СВО. Попасть на первую линию можно в добровольном порядке. Однако в бой отправляют после длительного несения службы во второй линии обороны.

Также Сладков отметил, что по уровню подготовки российская пехота превосходит иностранную и украинскую.

Источник