Что происходит на Украине сегодня, 16 апреля 2023 года? Село Новая Таволжанка Белгородской области попало под обстрел: поврежден частный дом, пострадала пожилая женщина. Врачи оказывают 73-летней медицинскую помощь, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Где и куда сейчас перебрасывают войска, где идут бои. Как развивается обстановка в Авдеевке, Бахмуте, Херсоне и на Донбассе — читайте на Правда-ТВ.
Спецоперация России на Украине 16 апреля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
Главное к этому часу:
- В Киеве заявили, что решение Польши временно запретить импорт украинского зерна и некоторых других продовольственных товаров противоречат договоренностям между двумя странами. «Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самое трудное положение у фермеров Украины», — заявили в министерстве аграрной политики Украины.
По словам министра Николая Сольского, с Украины через польскую границу в месяц экспортируется от 500 до 700 тыс. т сельскохозяйственной продукции. Из них около 150-200 тыс. т продавалось в Польше.
- Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который сейчас находится в Вашингтоне, сообщил в своем Telegram, что обсудил с представителями властей США создание аналога «плана Маршалла» для восстановления экономики страны.
Шмыгаль сообщил, что встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином, главой Минфина Джанет Йеллен и министром транспорта Питом Буттиджичем. Они говорили о военной и финансовой поддержке Киева, новых санкциях против России, о которых Вашингтон объявил 12 апреля.
- В Федерации триатлона России заявили, что решение Украины ввести санкции против президента федерации и дочери министра обороны Ксении Шойгу «не поддается разумному объяснению».
- В Курской области вновь обстрелян поселок Тёткино: загорелись дом и сарай, пострадавших нет, сообщил губернатор Роман Старовойт.
Боевые действия на Украине 16 апреля 2023: новая карта боевых действий на Украине 16.04.2023. Новая карта Украины
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 апреля 2023
Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас
Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 16 апреля 2023
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Карта боевых действий на Украине сегодня 16.04.2023 в реальном времени на сейчас
Обновленная карта введения боевых действий по всей Украине на сегодня 15 апреля 2023 в режиме реального времени онлайн. Япония планирует увеличить военные расходы на 43 триллиона иен (300 миллиардов евро) к 2027 году и удвоить свой военный бюджет с 1 до 2 процентов ВВП. В декабре 2022 года Токио опубликовал новую Стратегию национальной безопасности, которая сбрасывает последний лоск “пацифистской” конституции и готовит страну к войне против Китая, которая описывается как «беспрецедентный и величайший стратегический вызов”.
Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, сводка 16 Апреля
Последний выпуск от Михаила Онуфриенко про свежие последние новости с Украины и мира на сегодня 15.04.2023 г. вечерняя сводка боевых действий.
Михаил Онуфриенко 16.04.2023: Бьют не по паспорту, а по морде
Михаил Онуфриенко последний выпуск от 16.04.2023 — новости и сводки на Украине
Большое интервью для 360.
Юрий Подоляка — новости на Украине (16.04.23): Артемовское и Авдеевские направления — штурм продолжается
Важные события в Военной Хронике за сегодня 16.04.23.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации 16.04.2023 г.
Семен Пегов сводка за 16.04.23 — Варгонзо (WarGonzo последние новости)
Сводка с фронта Семена Пегова за 15 апреля на канале Варгонзо (WarGonzo).
Украина: события на 16 апреля
- Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает нарушением ранее заключенных договоренностей принятое правительством Польши решение о запрете ввоза в страну украинской продовольственной продукции. Это касается и поставок транзитом в другие страны.
- Профессор политики колледжа Джуниата в Хантингдоне Эмиль Нагенгаст в разговоре Newsweek заявил о том, что Дональд Трамп жаждет отомстить Владимиру Зеленскому за то, что тот не дал ему провести расследование в отношении сына Джо Байдена. Эксперт считает, что если Трамп станет президентом в 2024 году, то это обернется катастрофой для Украины и ее лидера.
- Глава Пентагона Ллойд Остин сознательно скрывает всю правду о ключевом сражении за Артемовск (Бахмут). Об этом сообщил экс-офицер американской разведки морской пехоты Скотт Риттер в интервью журналисту Стивену Гарднеру. Отставной разведчик отметил, что у Остина есть много высокопрофессиональных военных, которые понимают, что если армия посылает в зону боевых действий 30% личного состава, то эта битва является решающей.
- Вооруженные силы Украины (ВСУ) в очередной раз обстреляли территорию Белгородской области. В этот раз под удар попало село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
- Дания надеется в скором времени отправить Украине танки Leopard 1. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
- В Артемовске идут самые тяжелые бои за последние десять лет, заявил пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире всеукраинского телемарафона.
- Пять чеченских военнослужащих полка «Север — Ахмат» Минобороны РФ, освобожденных из украинского плена, вернулись на Родину. В Грозном их встретили родные и представители власти, передает корреспондент ТАСС.
- Нидерланды на этой неделе выделили 40 млн евро на программу Всемирного банка для поддержки украинских фермеров, сообщила в субботу министр внешней торговли и развития сотрудничества страны Лише Шрайнемахер.
- Бизнесмен, экс-депутат Верховной рады, церковный меценат Вадим Новинский заявил, что благодатный огонь из Иерусалима в скором времени будет доставлен в одну из сопредельных стран Украины. Далее он будет переправлен в Киев.
- Украинские войска в 19.35 выпустили три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров по Макеевке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.
- На Украине заявили о разработке с США аналога «плана Маршалла». Об этом шла речь на переговорах с представителями американского правительства, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
- Украинский Генштаб признал в вечерней сводке, что Россия наступает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
- 18:47 Продолжение боевых действий не поможет Западу достичь ранее заявленных целей в конфликте на территории Украины. Такое мнение в статье для Global Times выразил аналитик Ян Оберд. По его словам, сейчас НАТО и Евросоюз находятся в «сложном положении».
События на Украине 16 апреля: уничтожен склад ВСУ в Славянске, Киев и США создают свой «план Маршалла»
Обстановка под Бахмутом
Подразделения ЧВК «Вагнер» атаковали в направлении Хромово. В течение дня обстрелам подверглись позиции ВСУ в районах Миньковки, Орехово-Василевки, Григоровки, Часова Яра, Ступочек, Дылеевки.
Кроме того, Министерство обороны России в ходе брифинга заявило о нанесении ракетных, артиллерийских и авиаударов по позициям ВСУ в районах Красного, Калиновки и Богдановки. В ведомстве сообщили, что в данном районе авиацией было совершено 6 самолетовылетов, артиллерия выполнила 57 огневых задач.
Ситуация на других участках фронта
ДНР
В течение дня украинские войска открывали огонь по Донецку, Макеевке и Горловке. Зафиксированы повреждения жилой застройки, а также здания детского сада и контактной сети трамвайно-троллейбусного управления.
Минобороны заявило, что в течение суток были нанесены удары по позициям ВСУ в районах Новомихайловки и Угледара. Противник потерял до 30 военнослужащих, пикап, гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Кроме того, поражены подразделения противника в районах Тернов и Торского. В районе Славянска уничтожен склад горюче-смазочных материалов украинских войск.
МВД ДНР предупредило граждан о возможном усилении интенсивности обстрелов территории республики в Пасху. Жителей призвали воздержаться от посещения кладбищ в прифронтовой зоне, а также возле поселка шахты №29 в Донецке.
ЛНР
Министерство обороны РФ отчиталось о поражении подразделений Вооруженных сил Украины в районах Стельмаховки и Червонопоповки.
На территории республики на время Пасхи приостановили действие режима комендантского часа. Как отметил врио главы ЛНР Леонид Пасечник, ограничения временно сняты в тех районах, где это позволяет военная обстановка.
Херсонская область
В ходе огневого поражения на Херсонском направлении в течение суток было уничтожено до 15 военнослужащих ВСУ, сообщили в МО России. Кроме того, украинские войска потеряли 2 автомобиля и 3 самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Украина
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 40 украинских военнослужащих на Купянском направлении. Также противник потерял бронетранспортер и 2 автомобиля.
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 87 граждан РФ, среди них известные деятели спорта — в частности, вратарь футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев, тренер по фигурному катанию Илья Авербух и многие другие. Кроме того, под санкции попали предприятия и физические лица из Белоруссии.
Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы обсуждался недавний визит французского лидера в Китай, также стороны затронули ситуацию на фронте и планы Парижа нарастить поддержку ВСУ.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев совместно с США разрабатывают аналог «плана Маршалла» для восстановления экономики страны. По его словам, прямые иностранные инвестиции, особенно из Штатов, заложат основу для трансформации местной финансовой сферы.
С 17 апреля Украина возобновит экспорт электроэнергии в Словакию, сообщили в компании «Укрэнерго». Ожидается, что объемы поставок составят 200 МВт в час.
В Тернопольской области школы могут закрыть из-за отсутствия учащихся. Директор местного департамента образования Ольга Хома заявила, что в начале сентября прошлого года регион покинули порядка 12 тысяч детей школьного возраста. Сейчас в школах обучаются порядка 9,7 тысячи человек, которые находятся за границей, свыше 2 тысяч из них забрали документы. Удаленно занятия ведутся почти для 6 тысяч учеников.
Бойцы 6-й Гвардейской казачьей бригады имени Платова продвигаются в направлении Северска
Депутат Госдумы Виктор Водолацкий прибыл в один из батальонов 6-й Гвардейской казачьей бригады имени Платова, чтобы поддержать бойцов.
📝 «Самый передовой отряд, который я посетил, и наши казаки будут двигаться дальше. Я уже без бинокля смотрел, как вдали виднеется Северск. Приятно видеть город, который скоро будет освобождаться от укрофашистов», – сообщил Водолацкий.
Пообщавшись с казаками, депутат вручил им бронежилеты высокого качества от помощника президента РФ, председателя Совета при президенте по делам казачества Дмитрия Миронова.
🇷🇺 Кроме бронежилетов депутат также привез каски и квадрокоптеры. Казаки и командиры попросили его в следующий приезд доставить им приборы, которые помогут быстрее находить лежбища нацистов.
NYT: документы Пентагона демонстрируют ужасное положение Украины
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Попавшие в открытый доступ секретные документы Пентагона демонстрируют ужасное положение Украины, пишет New York Times.
«Затруднительное положение Украины выглядит ужасно», — утверждается в статье. Вместе с тем, авторы предполагают, что такое положение дел не окажет влияние на военные планы сторон.
«По словам двух официальных лиц США, пока нет никаких признаков того, что российские командиры изменили свои операции в Украине в ответ на разоблачения», — пишет издание.
Как отмечается, украинские официальные лица, несмотря на недовольство, не ожидают изменений относительно планов контрнаступления ВСУ, так как, по их мнению, в России и так знали об их уязвимости, например, о нехватке оружия и боеприпасов.
«И в документах не раскрывается, когда именно, где и как украинцы будут проводить контрнаступление», — сказал один из высокопоставленных американских чиновников.
При этом издание прогнозирует, что конфликт, скорее всего, закончится неким урегулированием путем переговоров, а не «решающей военной победой любой из сторон». Источник
Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродуктов с Украины
ФОТО: PIXABAY.COM
Венгрия временно запретила импорт сельхозпродуктов с Украины, сообщает RT со ссылкой на заявление местных властей.
Ранее правительство Польши приняло решение о запрете ввоза в страну украинской продовольственной продукции. Это касается и поставок транзитом в другие страны.
В Киеве остались недовольны таким решением. Министерство аграрной политики и продовольствия назвало его «нарушением ранее заключенных договоренностей».
С начала февраля польские, венгерские, румынские фермеры активно протестовали из-за того, что в стране оседает и реализуется зерно, ввозимое с Украины. Только в Польшу, согласно официальным данным, за прошлый год было ввезено около двух миллионов тонн зерна. Источник
Военкоры сообщили об уничтожении танков ВСУ около Авдеевки
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Вооруженные силы Украины (ВСУ) бросили в контратаку свои танки около населенного пункта Авдеевка в ДНР, однако российские войска встретили их огнем. Об этом сообщили военкоры «Русской весны».
«Командование ВСУ послало бронегруппы на прорыв в районе населенного пункта Водяное, что на юго-западе от Авдеевки. Несколько бронегрупп пошли на прорыв», — говорится в сообщении.
Сообщается, что разведчики армии РФ смогли с помощью беспилотника издалека заметить движение украинских войск и навели на него артиллерию и минометы. В результате удара было уничтожено и повреждено несколько танков и БМП, а также несколько взводов пехоты. Источник
Американский разведчик обвинил главу Пентагона в скрытии правды об Артемовске
ЛЛОЙД ОСТИН ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Глава Пентагона Ллойд Остин сознательно скрывает всю правду о ключевом сражении за Артемовск (Бахмут). Об этом сообщил экс-офицер американской разведки морской пехоты Скотт Риттер в интервью журналисту Стивену Гарднеру.
«Ллойд Остин знает правду, он не дурак… Это сражение гораздо масштабнее по значению, чем Ллойд Остин способен публично признать», — заявил Риттер.
Разведчик в отставке отметил, что в подчинении у Остина находятся высококлассные военные профессионалы, которые понимают, что если армия использует в битве 30% боеспособного военного контингента, то это уже решающая битва и является самой главной в конфликте.
Кроме того, Риттер согласился с президентом Владимиром Зеленским, что если украинская армия потерпит поражение в Артемовске и оставит город, то мировой сообщество начнет призывать Киев к мирным переговорам. Источник
Белгородская область вновь подверглась обстрелу
Глава Белгородской области Гладков сообщил об обстреле ВСУ села Новая Таволжанка.
ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в очередной раз обстреляли территорию Белгородской области. В этот раз под удар попало село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
«В Шебекинском городском округе под обстрел попало село Новая Таволжанка. Один из снарядов прилетел в частный жилой дом, в результате чего разрушена стена дома, выбиты окна и поврежден забор», — написал глава региона.
Также Гладков сообщил, что в результате обстрела пострадала 73-летняя бабушка, у нее контузия. На место происшествия прибыла скорая помощь, а также аварийные и оперативные службы.
Губернатора области добавил, что в ближайшее время будет закрыт тепловой контур, а утром начнутся восстановительные работы.
Стоит отметить, что последний раз украинская армия обстреляла Белгородскую область в среду, 12 апреля. Тогда под обстрел попало несколько муниципальных учреждений Новостроевка-Вторая Грайворонского городского округа, есть один пострадавший. Источник
Украинская армия сообщает о тяжелой обстановке в Артемовске
Военный ВСУ Череватый: в Артемовске идут самые тяжелые бои за последние 10 лет.
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
На данный момент в Артемовске идут самые тяжелые бои за последние десять лет. Такое заявление сделал пресс-секретарь Восточной группировки украинской армии Сергей Череватый в эфире телемарафона.
«Сегодня непосредственно в городской застройке происходят беспрецедентные за последние десятилетия кровавые бои», — заявил Череватый.
По его словам, сейчас ВС РФ продолжают сосредотачивать усилия на данном населенном пункте.
В субботу, 15 апреля, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о том, что штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» смогли овладеть двумя кварталами в северной и южной окраинах Артемовска. Отмечается, что на флангах им помогали подразделения ВДВ. Источник