ТАСС: в Румынии заявили, что не рискуют оказаться вовлеченными в конфликт с Россией

2

ТАСС: в Румынии заявили, что не рискуют оказаться вовлеченными в конфликт с Россией

3.16.2023, 3:33

Румынии не грозит втягивание в конфликт с Россией или боевые действия на Украине. Такое заявление сделал председатель Палаты депутатов (нижняя палата парламента), лидер Социал-демократической партии Марсель Колаку в интервью телеканалу Digi24 в среду, отвечая на вопрос о возможных последствиях инцидента для страна Американский беспилотник над Черным морем.

ТАСС: в Румынии заявили, что не рискуют оказаться вовлеченными в конфликт с Россией

«Во-первых, на данный момент Румыния не находится в непосредственной опасности вовлечения в конфликт с Россией или прямого участия [в конфликте] в Украине», — сказал он. «Наоборот, Румыния является частью НАТО, и с союзными силами мы помогаем Украине в этой войне, как только можем».

Спикер исключает возможность выхода Румынии из Североатлантического альянса и превращения ее в нейтральную страну.

«В такие времена мы видим, насколько важно для Румынии членство в ЕС и НАТО», — сказал Колаку.

По данным Минобороны России, средства управления ВКС России зафиксировали во вторник утром полет американского беспилотника MQ-9 над Крымским полуостровом.

Как заявили в ведомстве, полет с отключенными транспондерами «был осуществлен с нарушением площадных ограничений временного режима использования воздушного пространства, установленного для проведения специальной военной операции. публиковаться в соответствии с международными стандартами».

В Минобороны добавили, что из-за резких маневров беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с поверхностью воды. Российские истребители не применяли ВВС, не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом и благополучно вернулись на аэродром базирования, уточнили в военном ведомстве.

Источник