ТАСС: ВФ внес изменения в свои правила, которые позволят предоставить Украине кредит

1

ТАСС: ВФ внес изменения в свои правила, которые позволят предоставить Украине кредит

3.18.2023, 4:41

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу одобрил изменения в правилах, которые позволят финансовому учреждению утверждать новые программы кредитования для таких стран, как Украина. Об этом говорится в письменном заявлении МВФ.

Мы говорим о кредитовании стран, столкнувшихся с «чрезвычайно высокой степенью неопределенности». Изменения в кредитной политике МВФ коснутся стран, испытывающих «внешние потрясения, на которые власти страны и масштабы их экономической политики не имеют никакого влияния». В заявлении правления отмечается, что кредиты странам с исключительно высокой неопределенностью «потребуют тщательного рассмотрения осуществимости и надежности такой схемы с учетом вероятных характеристик риска и того, будет ли она соответствовать юридическим и кредитным требованиям Фонда».

Киев просит у МВФ кредитную программу на 15 миллиардов долларов. В заявлении фонда конкретно Украина не упоминается, но регуляторные изменения готовились параллельно с переговорами с киевскими властями о новом финансировании. По сообщению Reuters, ожидается, что МВФ и Украина достигнут предварительной договоренности по новой кредитной программе уже 21 марта. Однако назначение кредита должно быть одобрено правлением фонда.

Ранее российский исполнительный директор МВФ, декан совета директоров организации Алексей Можин в беседе с корреспондентом ТАСС заявил, что страны Запада требуют от руководства фонда предоставить Украине программный кредит до конца 2017 года в этом месяце. Он сказал, что МВФ «никогда за всю свою историю не предоставлял кредиты стране, находящейся в состоянии острой войны». Можин подчеркнул, что обсуждаемые новые правила «много говорят о гарантиях погашения со стороны доноров и кредиторов» — США, Канады и Евросоюза. По его мнению, в случае одобрения кредитной программы фонд «обеспечит прямое финансирование военных расходов Украины».

Представитель РФ в фонде добавил, что возможных кредитов будет достаточно для покрытия долгов Киева перед фондом. Таким образом, в течение следующих трех лет Украина должна будет выплатить МВФ почти $10 млрд. Как отметил Можин, при отсутствии рефинансирования «Украина, скорее всего, будет вынуждена объявить себя неплатежеспособной».

В среду британская ежедневная газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что в ближайшие дни МВФ объявит об утверждении программы долгосрочных кредитов для Украины на общую сумму 15,6 млрд долларов. Думал три-четыре года.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что план бюджета Украины на 2023 год имеет дефицит в размере 38 миллиардов долларов. Президент Владимир Зеленский, выступая на конференции в Берлине в конце октября прошлого года по видеосвязи, выразил надежду, что Запад покроет дефицит бюджета Украины в 2023 году.

Источник