«Теперь будет по-новому!»: доставка пенсии с 1 мая 2023 года — важные изменения в графике для пенсионеров этой весной

4

«Теперь будет по-новому!»: доставка пенсии с 1 мая 2023 года — важные изменения в графике для пенсионеров этой весной

Как поменяется график доставки пенсий с 1 мая 2023 года? Госдума приняла важные поправки в законодательство, касающиеся порядка выдачи пенсионного пособия гражданам наличными. Ожидается, что это поможет устранить некоторые недостатки, связанные со сроками получения пенсионерами денежных средств, сообщает Money-budget.ru.

Как изменятся правила доставки пенсий с 1 мая

Государственная Дума РФ приняла важные поправки в законодательство. Теперь ответственным за своевременную доставку пенсионного пособия ставится организация, которая ее доставляет.

К сожалению, тем кто получал пенсию по почте знакомы ситуации, когда в назначенный день почтовое отделение не выдает деньги. По закону, так делать нельзя. Если финансы поступили в подразделения, то их нужно направить по назначению, то есть выдать пенсионеру.

Получить пенсию на Почте России можно двумя способами:

  • на дому через почтальона;
  • лично в почтовом отделении.

При этом, теперь почтальон обязан приходить на дом к пенсионеру для выдачи денежных средств не менее 3-х раз в месяц.

Раньше, если почтальон не заставал гражданина на месте для вручения ему денег, то по возвращению на Почту он отдавал документы и средства начальнику ОПР. Чтобы получить пенсию пенсионеру приходилось лично идти в отделение, иначе финансы попросту возвращались в ПФР, как неиспользованные.

Теперь же, если в первый раз почтальон не застанет гражданина дома, то обязан прийти к нему повторно. Так делают 3 раза и только после этого деньги возвращают сначала начальнику почтового отделения, а затем в СФР.

С 1 мая организации, занимающиеся доставкой пенсионных пособий, несут ответственность за своевременную выдачу денег. Считается, что это поможет добиться бесперебойности выдачи пенсий и защитить пенсионеров от недобросовестных компаний.

Довольны ли вы размером своей пенсии? Да, я получаю хорошую пенсию 2.96% Мне на все хватает 6.8% Нет, всю жизнь отработал, а получаю копейки 45.12% Пенсии не хватает даже на продукты и лекарства 45.12% Проголосовало: 676

Когда придет пенсия в мае 2023 года

Законодательные коррективы в области доставки пенсионных пособий, вступившие в силу с 1 мая 2023 года, не окажут значительного влияния на график выплаты пенсий. Правда, он все-равно немного изменится в связи с майскими праздниками.

В мае россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая, а также с 6.05. по 9.05. 29, 30 апреля, 6,7 мая – выходные дни (суббота и воскресенье). На 8 мая выходной перенесен с новогодних каникул, с 8 января.

По закону, доставка пенсий осуществляется по строго установленному графику. Задерживать выплаты запрещено. Если день доставки приходится на выходной, то денежные средства предоставляют в последний рабочий.

Всем, кто получает пенсию на карту в период с 29 апреля по 1 мая и 6.05-9.05 деньги поступят 28.04 и 5.05 соответственно.

Порядок доставки пенсионных пособий на майские праздники Почтой России напрямую зависит от графика работы почтового отделения.

Как правило, выплатной период пенсий заканчивается 25 и начинается третьего числа. То есть, таких, кто получает деньги с 29 по 1 быть не должно в принципе. Основной части россиян денежные средства за 6,7,8,9 мая придут 5 числа.

Четвертого мая пенсию получат те пенсионеры, если почтовое отделение работает 3 дня в неделю, с выходными в понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Пенсия российских пенсионеров может стать меньше

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, когда пенсия российского пенсионера может уменьшиться. Такое может произойти, если:

  • гражданин переехал на иное место жительства из региона, где положены надбавки, например, с Крайнего Севера в другие субъекты РФ;
  • у получателя пропало право на получение доплат, к примеру, если он ранее получал НСУ деньгами, а затем решил оформить поддержку в натуральной форме;
  • случилась техническая ошибка, к примеру, при внесении некоторых изменений;
  • пенсионер утроился на работу, в связи с чем потерял доплату за сельский стаж.

Если вы считаете, что вам пришла пенсия меньше, чем положена обратитесь с жалобой в СФР с просьбой разъяснить причину уменьшения выплаты или назначения ее в данном объеме.

Подать жалобу в СФР можно лично в территориальном подразделении ведомства или онлайн на портале Госуслуги, на официальном сайте Социального фонда России.

«Теперь будет по-новому!»: доставка пенсии с 1 мая 2023 года — важные изменения в графике для пенсионеров этой весной

Будет ли повышение пенсии в мае

Изменились правила выплаты пенсии по потере кормильца?

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий изменение правил выплаты пенсий по потере кормильца. Сегодня денежные средства перестают платить сразу после исполнения ребенку 18 лет. Если в следующем году он продолжает обучение, то он имеет право оформить пенсию вплоть до 23 лет.

Власти увидели глобальную несправедливость. Например, если ребенок учится в школе, заканчивает, после чего ему исполняется 18 лет, он перестает получать пенсию по потере кормильца и может ее оформить заново только после начала обучения в Вузе или колледже.

Авто инициативы предлагают выплачивать пенсионное пособие до 1 сентября года, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Это поможет исключить перерывы между выплатами до совершеннолетия и пенсией для обучающих по очной форме до 23 лет.

Источник