Терморегуляторы отопительных радиаторов. Как выбрать и установить

10


Устройства для стабилизации температурных режимов становятся необходимыми элементами в современных системах нагрева. Оборудование выгодно в загородных домах с автономными обогревателями. В многоквартирных жилых зданиях наличие термостата позволяет стабилизировать микроклимат в комнатах и на кухне, сделать его более комфортным.

Основные характеристики терморегуляторов

Выбирая модель для своего дома, нужно иметь в виду, что по конструкции они делятся на механические и автоматы. Корпуса заполняются газом или жидкостью.

Приборы реагируют на любые температурные изменения в помещении – открытие окна, попадание солнечных лучей, размещение около батареи емкости с горячей водой или перемену погоды на улице.

Конструкции механических термостатов

Работа прибора основана на зависимости объема внутреннего сильфона с наполнителем от количества поступающего тепла.

Автоматические модели базируются на работе микропроцессоров, стабилизирующих режим в системе отопления после установки нужной температуры. Принцип действия электронного прибора предусматривает передачу сведений по основным показателям отопительной системы к терморегулятору. Устройство, принимая полученную информацию, поддерживает стабильную работу системы в заданном режиме.

Для жидкого теплоносителя используется парафин, начинающий течь при нагревании. Эти устройства стоят недорого, и пользуются большим спросом. Более точными и мобильными являются газовые регуляторы. Количество выполняемых функций влияет на стоимость изделия. Модели имеют значительный диапазон цен, от 2500 до 35000 руб. Помимо основной обязательной функции оборудования – стабилизации заданного режима, контроллеры могут программироваться на определенное время и день недели. В нескольких помещениях размещаются 6 – 8 датчиков. Приборы загружаются фотографиями для заполнения экрана, меняют яркость подсветки в течение суток.

Рекомендации для самостоятельной установки

Термостаты легко монтируется в радиаторы, выполненные из алюминия или стали. Для чугунных тяжелых батарей с толстыми стенками монтаж получается слишком трудоемким. Зафиксировать нужную температуру практически невозможно, так как тяжелый металл медленно нагревается и остывает. Планируя затраты на покупку изделия, нужно учесть, что обслуживание более дорогих электронных устройств занимает значительно меньше времени по сравнению с механическими аналогами. Соединительные клапаны подбираются под диаметр труб для подачи воды в отопительной системе. Устройства необходимо приобретать у известных производителей, предоставляющих сертификат и гарантию, как минимум на 3 года. На рынке хорошо зарекомендовали себя модели из Дании, Австрии и Италии.

Проведения работы

В однотрубных схемах необходим монтаж дополнительной перемычки – байпаса, соединяющего направляющие подачи и слива поступающей жидкости. В начале и конце отопительного контура устанавливаются закрывающие вентили. Высота размещения прибора должна быть ориентирована на 80 см с небольшими отклонениями. Работы проводятся в системе после полного удаления из нее жидкости. Не рекомендуется ставить устройство на участках коммуникаций, закрытых экранами, плотными шторами и гардинами. Контроллер покажет температуру обособленного пространства, а не всего помещения. В частном доме необходимо начинать установку с мансарды или верхнего этажа постройки. В квартире многоэтажного здания закрепить прибор нужно сначала в кухне и в комнатах, расположенных на солнечной стороне.

Основные этапы проведения процесса:

– сливается жидкий теплоноситель;

– обрезается труба, соединенная с радиатором;

– монтируются шаровые краны на подводящей и сливной направляющих;

– устанавливается регулятор. Корпус крепится горизонтально. Стрелка, изображенная на его поверхности, должна совпадать с направлением движения водного потока. Монтируется неподвижное основание конструкции, затем надевается вторая часть детали. Резьбовые соединения, для предотвращения протекания, уплотняются сантехнической лентой или ветошью.

В завершении необходимо сделать контрольную проверку на герметичность контура. Радиаторы наполняются водой. Проверяется наличие капель в местах соединений. Специальная настройка для электронных устройств не нужна. Для наладки обычных моделей в комнате отключаются все бытовые приборы, плотно закрываются окна и двери. В удобном месте помещения ставится контрольный термометр для наблюдения за температурой. В открытом корпусе термостата до упора развинчивается головка. После того как в комнате температура повысится на 2° выше нужного значения, детали завинчиваются до первоначального состояния. Терморегулятор постепенно открывается. Процесс нужно остановить, как только корпус начнет нагреваться, и возобновится поступление в батарею теплоносителя.

Предлагаемые модели имеют различные компактные формы и небольшие размеры. Устройство не будет портить дизайн любого интерьера.