ТЯО вам не СЯО — не путать тактическое и стратегическое ядерное оружие

0

ТЯО вам не СЯО — не путать тактическое и стратегическое ядерное оружие

У ряда граждан при упоминаний слов «ядерное оружие» возможно на ум приходят японские города Хиросима и Нагасаки, которые в 1945 году ВВС США подвергли атомной бомбардировке.

Однако технологии и прогресс ушли далеко вперед с тех времен, и сегодня можно спутать тактическое ядерное оружие с стратегическим.

Стратегическое, оно же СЯО — предназначено для поражения объектов в географически отдаленных стратегических регионах (свыше 5500 км) в целях выполнения стратегических задач.

За решение этих задач в РФ отвечают Ракетные войска стратегического назначения Российской Федерации или РВСН РФ. Эти ребята вооружены самыми большими ракетами — тут вам и комплексы «Тополь-М» и «Ярс» шахтного и мобильного базирования, и ракеты Р-36/Р-36М, и подводные лодки с «Булавами», и стратегическая авиация.

А вот тактическое, оно же ТЯО, является более гуманным и менее разрушительным, ведь тротиловый эквивалент у него не превышает пару килотонн, а порой и меньше.

Наша страна обладает одним из крупнейших арсеналов ТЯО. Самые большие запасы у флота. Термоядерные заряды различной мощности можно установить на крылатые ракеты «Калибр», которые есть на кораблях и подлодках.

ТЯО вам не СЯО — не путать тактическое и стратегическое ядерное оружие

ОТРК «Искандер-М» может запускать как простые ракеты, так и с ядерной начинкой.

В ВКС ТЯО представлено ракетоносцами Ту-22М3, которые могут нести гиперзвуковую ракету «Кинжал». Если её оснастить ядерным зарядом, то она будет представлять ещё большую опасность для врагов.

На суше ТЯО могут быть оснащены мобильные ракетные комплексы «Искандер-М».

ТЯО может быть представлена и артиллерийским снарядом. Как раз такие впервые показали на форуме «Армия-2022». Есть там и снаряд РД4-01 для гаубицы Д-20 калибром 152 мм и мощностью 2,6 килотонн (на Хиросиме было 18).

ТЯО вам не СЯО — не путать тактическое и стратегическое ядерное оружие

Установка ракеты на ОТРК «Искандер-М» на фоне запуска другой.

Показали и заряд калибра 203 мм РД5-01 для артиллерийской системы Б-4М, мощностью 2 килотонны. Однако с вооружения они уже сняты, но технологии остались, как и пушки для них.

Снаряд РД4-01 подходит для гаубиц 2А65 «Мста-Б» и пушки 2С5 «Гиацинт-С», а РД5-01 для 2С7М «Малка». ТЯО между прочим, под ограничения российско-американского Договора о стратегическом наступательной вооружении не попадает.