«Туристический сезон под угрозой?»: опасно ли ехать в отпуск в Крым в мае-июне 2023 года – что сейчас происходит на полуострове

23

«Туристический сезон под угрозой?»: опасно ли ехать в отпуск в Крым в мае-июне 2023 года – что сейчас происходит на полуострове

Безопасно ли ехать в Крым в мае-июне 2023 года на отдых из-за многочисленных атак со стороны Украины? Какая сейчас обстановка для туристов на полуострове? Что будет с ценами на отдых в летний период? Об этом расскажем ниже.

Какая обстановка для туристов в Крыму в мае-июне 2023 года

Риски для безопасности туристов в Крыму не являются высокими, однако некоторые россияне все еще опасаются поездки в этот приграничный регион. В связи с этим отельеры полуострова предлагают хорошие скидки на проживание. Об этом заявила эксперт в области туризма Людмила Бабий.

По ее словам, многие люди могут не поехать в Крым, но есть те, кто понимает, что уровень защиты в Крыму очень высок и не каждый регион может похвастаться такой же безопасностью. Туристы, которые трезво оценивают ситуацию и понимают, что в Крыму безопасно, в этом году могут получить отличный отдых по хорошей цене и избежать массовых скоплений на основных объектах туристической инфраструктуры – море и пляжи.

По мнению Людмилы Бабий, в сегодняшней геополитической обстановке понятие туристической безопасности вообще становится относительным.

“Ситуация может измениться в любой момент. Вы можете оказаться в эпицентре беспорядков, даже если посетите Мертвое море. Вы не можете избежать какого-то негативного влияния, даже если решите погулять по красивейшим городам мира, например, Парижу. Турция также переживает не лучший период, связанный с восстановлением после землетрясений и предстоящими выборами, после которых могут возникнуть волнения. В то же время Крым сегодня находится под полной защитой ВС РФ, и пока неизвестно, где можно быть более спокойным”, – подчеркнула эксперт.

Безопасно ли ехать в Крым в мае-июне 2023 года – заявление офицера

22 апреля высокопоставленный офицер запаса Андрей Пинчук, который ранее занимал должность министра государственной безопасности ДНР, прокомментировал уничтожение нового украинского беспилотника над Крымом.

По словам Пинчука, Киев использует беспилотные летательные аппараты с целью проведения разведывательных операций над полуостровом, чтобы обнаружить местоположение зенитно-ракетных комплексов ПВО России и изучить реакцию противовоздушной обороны на нарушение воздушного пространства Крыма. Эксперт также отметил, что западные страны внимательно следят за развитием ситуации в регионе, используя свои разведывательные возможности.

Кроме того, беспилотники могут вызвать панику среди жителей Крыма и тех россиян, которые планируют посетить полуостров в ближайшее время. Украина, вероятно, надеется, что такие действия сорвут туристический сезон на Крыму.

Андрей Пинчук считает, что в ближайшее время нельзя ожидать от ВСУ серьезных действий, кроме использования беспилотников. Однако, в случае эскалации конфликта и контрнаступления украинских сил, ВСУ могут применить массированные удары по территории Крыма.

Эксперт подчеркнул необходимость укрепления безопасности и защиты на полуострове и призвал к бдительному наблюдению за действиями Украины и западных стран, которые могут использовать различные тактики для дестабилизации ситуации в регионе.

Что будет с туристическим сезоном на полуострове Крым в 2023 году

Бабий уверена, что проваленный туристический сезон в Крыму в 2023 году не состоится благодаря хорошей цене. Однако, чтобы увеличить количество туристов, стоит уже сейчас увеличить глубину бронирования железнодорожных билетов. Это поможет людям заранее купить жилье без опасений по поводу логистики.

Бабий отмечает, что Крым уже давно имеет свою армию поклонников, которые знают, что здесь безопасно, тепло и вкусно, и цены лучше, чем на курортах Краснодарского края. Поэтому, она уверена, что туристы все равно будут приезжать.

Кроме того, Бабий подчеркивает важность решения проблем с дорожными заторами и парковками, предлагая создать удобную дорожную карту для туристов. Таким образом, люди смогут выбрать наиболее удобный маршрут в Крым, будь то сложные мультимодальные схемы с пересадками, но с экономией на цене билетов, или комфортные прямые варианты.

Ранее министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что номера на летний период в Крыму бронируют не так активно, как всегда, в основном на ближайшие 15-30 дней. Он считает, что это связано с проблемами логистики.

 

Как изменился спрос на туры в Крым во время майских праздников

Продажи туров в Крым на майские праздники 2023 года увеличились на 15% по сравнению с прошлогодними праздниками. Информацию об этом предоставил Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

По словам эксперта, Крым в прошлом году потерял около 30% туристов, но в этом году удалось увеличить бронирование на 15%, хотя общие потери все еще существуют.

Он также отметил, что туры в Краснодарский край, особенно в Сочи и Анапу, пользуются высоким спросом в период майских праздников. Кроме того, спрос на поездки в Санкт-Петербург в этом году увеличился на 10-15%. Туристы также заинтересованы в путешествиях:

  • в Москву;
  • в Подмосковье;
  • по Золотому кольцу;
  • на Северный Кавказ;
  • в Татарстан.

Барзыкин сообщил, что средний чек на путешествие по России в период майских праздников уменьшился по сравнению с прошлым годом и составляет около 40 тысяч рублей на человека. Он объяснил это тем, что размещение подорожало на 10-15%, а в пиковые даты – на 20%, однако стоимость перелетов осталась на уровне прошлого года, а также доступно больше спецпредложений.

Стоимость отдыха в Крыму превышает доход местного населения

Эксперты в области туризма в России обнаружили, что отдых на полуострове Крым далеко не всем доступен. Это было выявлено после анализа цен на отдых и среднего уровня доходов в этом южном регионе.

Сезон отпусков скоро начнется, и крымские туристические заведения уже сейчас набирают персонал для работы летом. Однако результаты недавнего исследования показали, что средний уровень доходов на полуострове значительно ниже, чем стоимость отдыха в регионе.

В туристический сезон в Крыму заработная плата для рабочих профессий, таких как уборщицы, официанты, помощники и мойщики посуды, варьируется от 15 до 25 тысяч рублей в месяц, а иногда предоставляется место для проживания.

Многие жители Крыма удивлены таким положением дел, поскольку туристы оставляют здесь значительные суммы денег за время отдыха. В результате становится ясно, что стоимость отдыха в Крыму на несколько раз превышает возможный доход местного населения.