Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

3

Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

Предложения о продаже американского беспилотника появились на популярном российском сервисе объявлений. БПЛА марки MQ-9 продают по цене от 6 до 30 млн рублей. 

«Битый, на запчасти, утопленник. Vin читается, запрет на регистрацию. На запчасти. Документов нет, есть связь с хозяином», – сказано в описании одного из таких товаров, которое разместил севастополец Влад. 

Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

* * *

Минобороны России выступило с заявлением по инциденту над Чёрным морем:

Утром 14 марта 2023 года над акваторией Чёрного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полёт американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации;

Полёт беспилотного летательного аппарата осуществлялся  с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведённого до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами;

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли,  с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали  и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

Карта Телеграм-канала Рыбарь

* * *

США выразили протест России из-за инцидента с беспилотником над Черным морем.

Москва считает произошедшее провокацией. По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Россия исходит из того, что США «воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве» и прекратят полеты у российских границ.

* * *

Что вчера произошло в нейтральной воздушной зоне Черного моря, рассказывает Телеграм-канал Образ будущего. Американский стратегический БПЛА MQ-9 Reaper был низвергнут в Чёрное море реактивной струёй от сопла российского многоцелевого истребителя Су-27.

БПЛА отрабатывал координацию тактического ядерного удара из акватории Средиземного моря по объектам военной инфраструктуры в Крыму.

Учебный полёт вели американцы, беспилотник совершил опасное сближение с истребителем ВКС, за что и поплатился перспективой обратного инжиниринга в лучших КБ Тегерана и Шанхая.

Шум будет, последствия коснутся только оператора беспилотника, который заигрался в бухарестском бункере НАТО. 

Американцы дважды дистанционно пытались подорвать свой аппарат. Один раз сигнал заглушили, один раз сигнал прошёл и не сработал. Позже некоторые очевидцы сообщили, что слышали звук, напоминающий глубоководный взрыв. Данные из космоса у Китая и США взрыв не зафиксировали. 

Между тем, главнокомандующий ОВС НАТО в Европе утром экстренно отменил несколько вылетов Рипера.

Один утренний вылет был запланирован из Италии в направлении Крыма, другой – из Литвы в направлении Калининграда. На вечер отменили вылет БПЛА из Румынии в направлении Львова.

* * *

На Каховском водохранилище наш берег укреплён и заминирован.

Были попытки Украины высадить здесь морской десант, но его отбили. Теперь готовы к встрече любой силы, что двинется к нашим берегам от города Никополь, что на противоположной стороне водохранилища.

Вдоль всего берега тянутся наши позиции, сапёры и минёры там так наколдовали, что занять плацдарм здесь практически невозможно.

Плюс наше неусыпное наблюдение за «серым» водным пространством. Мы готовы обороняться или идти вперед, какая будет команда, – Сладков, пишет Телеграм-канал Сладков +.

* * *

Расчетом ударного БПЛА «Ланцет» бойцы группировки [V] поразили американскую 155-мм гаубицу M777 на запорожском направлении, пишет Телеграм-канал Запорожский Фронт

* * *

В украинских силовых структурах произошел тотальный разлад.

14.03.2023 г. около 17 часов в Херсоне произошёл бой между сотрудниками национальной полиции и бойцами 124-й бригады ВСУ. В процессе вооружённого столкновения, которое происходило в жилом квартале, применялось стрелковое оружие и гранатомёты. Несколько гражданских лиц получили тяжёлые ранения и в последствии скончались. 

Боестолкновение произошло на фоне территориальных претензий. Попытки разделить город на зоны ответственности, с которых силовики выкачивают деньги, не увенчались успехом. Полицейские требуют деньги с бизнесменов и простых граждан. Тоже самое делают и военнослужащие бригад территориальной обороны. Очевидно, что их интересы пересеклись, и они не смогли разойтись без стрельбы.

Произошедшее украинские СМИ никак не прокомментировали, лишь очередной раз списали гибель местных жителей на обстрелы российской артиллерии, пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

* * *

Сотрудники силовых ведомств Херсонской области обнаружили крупный подземный склад артиллерийских боеприпасов различного калибра в селе Преображенка в Чаплынском районе.

Боеприпасы вывезены в безопасное место. После оценки состояния снарядов, подходящие к боевому применению будут отправлены на фронт, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Южный фронт: Низвергнутый в Чёрное море стратегический БПЛА MQ-9 Reaper севастопольцы «продают на запчасти»

* * *

Бойцы добровольческих отрядов из Сербии могут рассчитывать на получение гражданства РФ. 

Такое мнение недавно в одном из телеэфиров выразил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Ребят, которые у нас служат, с удовольствием оставим у себя. Незачем им возвращаться в Сербию. Если они пожелают и напишут заявления, я думаю, что мы сможем решить вопрос, чтобы выдать им паспорт гражданина РФ. Пускай живут – они за эту землю кровью заплатили. Я считаю, что это честным будет», – заявил Балицкий.

Бойцы батальона имени Судоплатова услышали губернатора и опубликовали фото-привет в своём Telegram-канале.

На фото сербские братья «Сава» и «Дунай», а также русские добровольцы «Викинг», «Спец» и «Митяй», пишет Телеграм-канал Запорожский Вестник.

Источник