Южный фронт: ВСУ несут потери под Пологами и Ореховом, Крым празднует 9-летие референдума

2

Южный фронт: ВСУ несут потери под Пологами и Ореховом, Крым празднует 9-летие референдума

Девять лет дома. В Крыму проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Обще-крымского референдума и годовщине Воссоединения с Россией, пишет Телеграм-канал Аксенов 82.

* * *

Запорожское направление обстановка к исходу 15 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли попытку наступления на позиции российских войск на Пологовском и Ореховском участках.

Северо-западнее Пологов ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291-го мотострелкового полка 42-й мсд и 22-й бригады спецназа ВС РФ. Атака была отбита российскими бойцами при поддержке расчётов ПТРК и артиллерии. ВСУ потеряли два танка и две БМП.

Также украинские штурмовые отряды атаковали рубежи обороны 70-го мсп 42-й мотострелковой дивизии под Новоданиловкой на Ореховском участке на нескольких танках. Ударами артиллерии и миномётов было уничтожено четыре танка, а личный состав ВСУ убит.

За сегодняшний день подразделения ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники. Сейчас ВСУ ведут повторное наступление под Ореховом с помощью бронетехники. На данный момент бои продолжаются, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Южный фронт: ВСУ несут потери под Пологами и Ореховом, Крым празднует 9-летие референдума

* * *

Военкор Александр Матюшин показал кадры боя на Запорожском направлении.

Он добавил, что на видео попал момент эвакуации раненого бойца из Отдельного штурмового отряда специального назначения «Крым», пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

* * *

Херсонское направление. Работают бойцы 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады осколочно-фугасными снарядами с Т-72.

С этих позиций, по которым наши бьют на видео, противник «кошмарил» ПТУРами больше недели. Вот привели «Старшего брата» и локализовали рассадник заразы, пишет Телеграм-канал «Два майора».

* * *

Полицейские обнаружили замаскированный под свалку схрон с танковыми снарядами возле Михайловки.

Сотрудники полиции вместе с коллегами из местного подразделения Росгвардии обнаружили на одном из полей тайник с 15 танковыми осколочно-фугасными снарядами калибра 125 миллиметров, 13 зарядами к ним и 21 артиллерийским взрывателем.

Тайник находился в яме, а сами боеприпасы забросали железным мусором, чтобы металлоискатель не смог на них указать.

Опасные находки извлекли из земли с помощью военнослужащих из инженерного подразделения Минобороны РФ.

По данному факту проводится проверка, пишет Телеграм-канал Запорожский Вестник.

Источник