Юрий Гагарин вдохновил тысячи молодых кубинцев — глава Кубы

0

Юрий Гагарин вдохновил тысячи молодых кубинцев — глава Кубы

Юрий Гагарин вдохновил тысячи молодых кубинцев — глава Кубы

Первый в мире полет человека в космос, совершенный советским космонавтом Юрием Гагариным, прокомментировал президент Кубы Мигель Диас-Канель в день 62-летия со дня этого памятного события, 12 апреля сообщает Prensa Latina.

«Мы расскажем внукам о чуде того, что произошло 12 апреля 1961 года: советский социализм поднял в космос человека из народа», — написал глава государства в своем Twitter-аккаунте. Президент напомнил, что Гагарин был другом Кубы и его пример вдохновил тысячи молодых кубинцев.

Напомним, Юрий Гагарин на борту космического корабля «Восток 1» совершил полет в космос 12 апреля 1961 года. Космонавт прибыл на Кубу через несколько месяцев после совершения космического полета и получил от тогдашнего президента Освальдо Дортикоса Национальный орден Плайя-Хирон, которым награждаются выдающиеся люди за усилия, совершенные на благо мира, науки и прогресса человечества.

Впоследствии Гагарин совершил несколько визитов на Кубу, во время которых провел встречи с кубинскими лидерами Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой. Он был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы.

Источник