В 14 медучреждениях области реализуют проект “Бережливая поликлиника”

2

В 14 медучреждениях области реализуют проект "Бережливая поликлиника"

В 2017 году Саратовская область стала участником “пилотного” проекта “Бережливая поликлиника”. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Минздрав России, администрация Президента РФ и корпорация “Росатом” запустили “пилотную” версию “Бережливой поликлиники” в нашем регионе на базе детской поликлиники № 2 и 2-й городской поликлиники.

“Главная задача проекта “Бережливая поликлиника” заключается в создании условий для эффективного использования ресурсов медицины и развития кадрового потенциала. В рамках проекта проведены мероприятия, направленные на улучшение организации работы медицинских учреждений, в том числе по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

В результате реализации проекта, в 2017 году было сокращено время пребывания пациента в поликлинике при первичном посещении в 3,9 раз; при повторном посещении – в 1,9 раз. Время прохождения I этапа диспансеризации отдельных групп взрослого населения, проведения профилактических осмотров у детей сократилось в 1,8 раз. Также сократилось время ожидания приема врача, увеличилось время непосредственного контакта врача с пациентом. Благодаря повышению комфорта и качества обслуживания населения, удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи во взрослой поликлинике увеличилось почти на 17%, в детской – на 5%”, – говорится в официальном сообщении.

В соответствии с приказом регионального минздрава “О тиражировании проекта “Бережливая поликлиника” опыт реализации проекта будет внедрен в 14 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению Саратовской области.

Источник