В Америке пояснили отказ Зеленскому во вступлении в НАТО

2

В Америке пояснили отказ Зеленскому во вступлении в НАТО

До тех пор, пока боевые действия не завершатся, Украине не позволят стать членом Североатлантического альянса. В этом уверено западное издание New York Times.

В материале сказано, что в случае принятия Украины в Североатлантический альянса, НАТО пришлось бы применять пятую статью устава о взаимной обороне всех членов.

«Из-за того, что альянс придерживается принципа коллективной обороны, крайне маловероятно, что он примет в свои ряды страну, принимающую участие в боевых действиях» — пишут обозреватели издания Дэн Билефски и Эндрю Крамер.

Нужно напомнить, что после подписания договора о вхождении в состав РФ новых территорий, Зеленский сделал заявление, в котором просил членства в НАТО в ускоренном процессе.

Но ему отказали в этом в тот же вечер. Отсюда стало ясно, что это было выступлением Зеленского, а не спланированным мероприятием.

Издание цитирует экспертов, которые называют вступление Украины в НАТО в лучшем случае недостижимым, перечисляя все требования.

«Среди требований – демонстрация приверженности демократии, свободе личности и поддержке верховенства закона. В то время, пока украинские политики говорят, что их страна соответствует таким критериям, некоторые официальные европейские и американские лидеры уверяют в обратном» — говорится в издании.

Нужно отметить, что в свое время, все многочисленные требования не помешали взять Румынию в НАТО. А вот западное издание отмечает, что в прошлом Германия и Франция выступали против принятия Украины в альянс. Так же считает и американский президент Джо Байден.

Источник