В Белоруссии граждане не безразличны к судьбе Крыма. Лидеры Белорусское движение «Признай Крым!» посетили полуостров…

0

В Белоруссии граждане не безразличны к судьбе Крыма. Лидеры Белорусское движение «Признай Крым!» посетили полуостров…

Лидеры недавно начатой в Беларуси общественной кампании «Признать Крым!» посетили российский регион. Руководитель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов возглавляет и проект, и делегацию. Специально для своих читателей и гостей канала я подготовил пересказ этой статьи с частью собственных комментарий к ней.

Призыв в названии этой кампании, конечно, в первую очередь направлен на белорусского президента Александра Лукашенко. Хотя, с другой стороны, это также призыв ко всем жителям страны признать Крым российской территорией.

Стоит отметить, что официальный Минск занял удобную позицию по крымскому вопросу. Никто из высшего руководства белорусского правительства не заявлял, что признает полуостров территорией России.

С другой стороны, не было и публичного осуждения Москвы, как это сделали некоторые страны. Минск вообще старался не замечать всех конфликтов с Крымом.

Это вполне естественная позиция, учитывая, что Беларусь граничит и с Украиной, и с Россией. Причем с последней она не просто граничит, а номинально является частью одного и того же Союзного государства.

Вообще-то это нонсенс, когда одна его часть не признает принадлежность другой части ко второму. Но белорусов, повторимся, можно и нужно понять, если бы сам Александр Лукашенко периодически не поднимал крымский вопрос.

Он говорил, что после нескольких недружественных шагов со стороны Киева ничто не мешает ему официально признать право России на Крым.

Несмотря на инцидент с ирландским авиалайнером, который отказался входить в воздушное пространство Украины, белорусский лидер заявил, что восстановить воздушное сообщение с полуостровом не составит труда.

Но ни официального признания Крыма и Севастополя частями Российской Федерации, ни возобновления полетов, скажем, по маршруту Минск-Симферополь так и не произошло.

Во время своего визита в Крым председатель оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, белорусский политолог Всеволод Шимов, председатель оргкомитета акции «За Отечество! Андрей Иванов, главный инженер завода «Гидропресс» и представитель движения «За труд и справедливость» Сергей Мамяков провели презентацию нового общественного проекта в Симферополе.

Автор идеи проекта «Признаем Крым»! Артем Агафонов отметил на презентации, что в Беларуси уже началась кампания по сбору подписей за признание Крыма российской территорией. Белорусы намерены развернуть аналогичную кампанию и на самом полуострове.

«Добиваясь официального признания Крыма на самом высоком уровне, мы тем самым стремимся сблизить наши страны. Мы уже начали сбор подписей в Беларуси, чтобы призвать правительство нашей страны признать Крым. Люди охотно ставят свои подписи, полностью разделяя наши взгляды. В ближайшее время мы планируем сделать то же самое на территории Крыма»,

— рассказал Артем Агафонов, автор акции «Признать Крым!

Во время пребывания в Республике Крым и Севастополе делегация во главе с Артемом Агафоновым провела встречи в Симферополе и Севастополе с руководством местных отделений политических объединений «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду!» и «Новые люди».