В Болгарии ищут замену российскому газу

0

В Болгарии ищут замену российскому газу

Товарооборот России и Болгарии в принципе не такой большой, чтобы стремиться всеми силами его поддерживать и составляет всего 3,25 млрд. долларов, но для самой Болгарии имеет большое значение. 85,3% от всех товаров — это нефтяные и минеральные продукты. По словом вице-премьера и министра финансов Асена Василева, в Болгарии не будут заключать новый контракт с «Газпромом» когда в 2022 году закончится действующий.

Получая почти весь газ из России, болгарские политики решили рискнуть и найти все эти объёмы на стороне, пусть даже и намного дороже, лишь бы не покупать газ у того, у кого всегда покупали. Отказываясь заключать договор с российской компанией по каким-то надуманным и мифическим причинам, болгарские политики добиваются увеличения себестоимости производства и приостановки части заводов.

Торговое сальдо в торговле с Болгарией для России положительное, Россия в основном покупает у Болгарии автомобили и оборудование — 39,3%, хим.промышленность — 32,3%, продовольствие — 10,3% текстиль и обувь — 9,2% и т.д. Каким же образом Болгария будет производить все эти товары, если откажется покупать у России газ?

Общий расход газа в Болгарии примерно 3 млрд. кубометров, как в Молдавии и Приднестровье. В принципе в Европе легко смогут дать такой объём, но цена там будет рыночная. Поставки из Алжира и Катара должны решить все вопросы, газ будет дороже и как это улучшит болгарскую экономику — не совсем понятно. Задумывая к лету запустить механизм такого снабжения, в Болгарии возлагают на этот проект большие надежды.

В 2022 году заканчивается действие контракта и в России не станут предоставлять в современных условиях уступки для Болгарии, скидку ещё заслужить надо, а болгарские политики предоставляет свою территорию для военных баз иностранных государств. Про Шипку наверное вообще забыли.

Планируются поставки сжиженного газа из Турции, получается тот-же самый российский газ будут покупать уже у турецких перекупщиков — наверное это очень выгодно. Так-же планируется использование азербайджанского газа, наверное так действительно будет лучше, болгарская экономика станет ещё более дотационной в целях какого-то странного европейского замысла.

В Болгарии решили подражать английскому решению, ведь в Англии объявили, что прекращают все дела с «Газпромом» и другими компаниями, поставляющими ресурсы из России до конца 2022 года. Болгарские политики тоже решили поддержать Англию в этом вопросе и тоже отказаться от российского газа, чтобы покупать его дороже ради демонстрации своей солидарности с Британским королевством.

А может в Болгарии откажутся от российской нефти ради «лучших побуждений» и престанут продавать в Россию свои товары, освободив ниши для российских производителей?