В Болгарии уверены что США по примеру России будут снабжать болгарскую экономику ресурсами

0

В Болгарии уверены что США по примеру России будут снабжать болгарскую экономику ресурсами

Согласитесь что всегда приятно общаться с друзьями, которые обеспечивают рост экономики и ничего не просят взамен. Для Болгарии таким другом была Россия, инвестиции в инфраструктуру со стороны российских бизнесменов в течении долгих десятилетий болгарские политики воспринимали как нечто само-собой разумеющееся. Мало того, российские ресурсы фактически субсидировали промышленность и энергетику Восточной Европы.

Экономика Болгарии

В целом можно выделить три главные составляющие болгарской экономики:

  • сфера услуг — 63,1%
  • промышленность — 30,2%
  • сельское хозяйство — 6,2%

Важная деталь: 30,2% доходов в бюджет, которые даёт промышленность, во многом формировались из-за тесной кооперации с Россией. Просто Болгария поближе и по старому знакомству Россия продавала туда нефть и газ за бесценок. Это в свою очередь позволило иностранным холдингам и концернам построить в Болгарии целый ряд промышленных объектов и заводов, которые за счёт российского сырья получали выгоду свыше 20%, превышая в несколько раз европейские показатели по рентабельности.

Сегодня всё изменилось, российские газ и нефть больше не хотят обеспечивать рост болгарской экономики, ведь в России поняли, что от этого нет никакого толку и просто нецелесообразно зря тратить деньги, когда нет отдачи. Следовательно экономика Болгарии будет переживать трансформацию.

Если иностранные производственники и автоконцерны не увидят в Болгарии доступа к недорогим ресурсам, то и производство там держать просто бессмысленно, оно будет демонтировано и перевезено в страны с более благоприятными условиями для производственного бизнеса.

Надежда на США

Не смотря на то, что у США совершенно другая модель торгово-экономического взаимодействия со своими сторонниками, в Болгарии уверены, что представляют настолько высокий интерес, что американские стратеги по примеру советской элиты начнут щедро снабжать инвестициями болгарскую экономику словно «Серебряное копытце» великого раджу, пока в Болгарии не скажут «хватит».

Болгарские политики говорят, что удалось получить от США цену на сжиженный природный газ даже ещё ниже, чем раньше предлагал «Газпром», вызвав тем самым вздох облегчения у российских компаний, которые с радостью откажутся от небогатого покупателя, постоянного просящего скидки. Правда в Болгарии не уточнили по каким критериям будет рассчитываться вся эта «щедрая помощь» из Америки.

В России просто поставили условие для тех, чьими отношениями отныне не слишком-то дорожат и обязали платить за покупаемые ресурсы в рублях, чтобы учитывались интересы в первую очередь российских компаний, а не чужих европейских. В Болгарии даже посчитали это шуткой, да вот только быстро остались без газа и теперь ищут другие возможности на стороне, лишь бы не платить в рублях, как это делает остальная Европа.

Министр энергетики Болгарии сказал, что платить рублями не будут, но обещали подумать над тем, как бы опять начать получать российский газ (подробнее: статья «РИА Новости«). Так и хочется сказать, что не нужно искать возможностей покупать российский газ — лучше пусть покупают американский, в таком случае болгарская экономика не сможет производить товары в прежнем объёме, предоставляя российским производственникам утерянные рынки.

Болгарским политикам, чтобы получить субсидии из европейского бюджета, необходимо выполнять требования и условия еврокомиссии, а чтобы получать российский газ, нужно чтобы Болгария выполняла российские требования и условия, ведь не привыкать-же.

30,2% болгарской промышленности, которые функционировали за счёт недорого российского газа — не смогут работать в прежнем режиме на американском топливе из-за существенной разницы в цене. У болгарских производственников и владельцев зарубежных филиалов просто забирают чистую и маржинальную прибыль и те, кто держит там заводы — просто продадут их, если не будет финансовой выгоды.