В этом году в Саратовской области высадят 4 тысячи гектаров нового леса

1

В этом году в Саратовской области высадят 4 тысячи гектаров нового леса

В этом году саратовские лесничества высадят 4 тысячи гектаров нового леса. Это самый высокий уровень за последние 20 лет. Весной по всей области планируется высадить 2 тысячи гектаров. Больше всего лесов появится в Вольском, Черкасском, Макаровском и других лесничествах. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона

В Новобурасском районе уже приступили к высадке саженцев сосны. Здесь лес восстановят на площади 55 гектаров. Специалисты говорят, что в прошлом году саженцы хорошо принялись – выжило больше 80 процентов молодых деревьев.

Раньше в лесах региона высаживали по 1 000 га ежегодно, в прошлом году высадили лес на площади 2 500 га. В этом – планируется засадить лесами территорию уже в 4 000 га.

Наибольшие объемы воспроизводства лесов проведены в Вольском – 502,4 га, Лысогорском – 294,8 га и Красноармейском районах области – 282,7 га. Для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом увеличено его выращивание с 3,4 млн. шт. до 6,1 млн. штук., в этом году планируем вырастить до 10 млн., на следующий год довести объем выращивания до 13 млн. шт. сеянцев.

По сообщению мэрия, в 2022 году в Саратове собираются вырубить еще более 50 деревьев и обрезать более 140. Самые масштабные вырубки планируются в Ленинском, Волжском и Заводском районах. Так, при реконструкции сквера на проспекте 50 лет Октября между улицами Техническая и Деловая администрация Ленинского района просит разрешение на снос еще 8 деревьев. Хотя ранее там уже получили разрешение на спил четырех деревьев и обрезку 350.