В Хвалынске в картинной галерее Петрова-Водкина открылась выставка Василия Орехова

8

В Хвалынске в картинной галерее Петрова-Водкина открылась выставка Василия Орехова

В Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина работает выставка “В.Ф. Орехов. К 150-летию со дня рождения”.

Василий Фёдорович Орехов (1873-1942) – один из художников рубежа 19-20 веков, стоявших у истоков художественного мира Хвалынска.

Материалы его раскопок и археологических сборов на территории Хвалынского уезда обогатили музей Саратовской ученой архивной комиссии, а позже стали основными экспонатами археологической коллекции Хвалынского краеведческого музея. Некоторые его находки можно и сейчас видеть в московских музеях.

Женой Орехова стала Ольга Алексеевна Радищева (правнучка А.Н. Радищева) и после женитьбы, до 1917 года, он был хозяином дома, в котором расположена картинная галерея и находится большая часть его сохранившегося творческого наследия.

С 1923 по 1942 годы Орехов работал в краеведческом музее, сначала научным сотрудником, последние два года – директором. Преподавал в школах Хвалынска.

Сохранившееся художественное наследие Орехова невелико, но весьма разнообразно по жанрам, технике и манере исполнения. Большую часть составляют хвалынские пейзажи.

Обращался художник и к жанру натюрморта. Сохранилось несколько портретных работ. Среди лучших – “Портрет отца” и “Портрет О.А. Радищевой”, они представлены в постоянной экспозиции картинной галереи.