В Ингушетии заявили о готовности достичь 15% роста промпроизводства

0

В Ингушетии заявили о готовности достичь 15% роста промпроизводства

В Ингушетии заявили о готовности достичь 15% роста промпроизводства

Рост промышленного производства в 10% не предел для республики, есть планы роста до 15%, заявил глава республики Ингушетии Махмуд-Али Калиматов 11 апреля в своем Telegram-канале.

«За последние несколько лет проведена серьезная работа по привлечению инвесторов в республику, перезапуску простаивающих предприятий. Это и послужило тому, что объем промышленного производства в Республике Ингушетия за два года увеличился более чем на 10%»,  — сообщил глава республики.

Калиматов отметил, что 10,8% роста промышленного производства в 2022 году — это не предел, и рассказал о планах поднять этот показатель до 15%. Он пояснил, что еще есть неосвоенные промышленные площадки, 70% земельных участков в регионе свободны, и добавил: «В достижении такого показателя будут способствовать реализация пяти прорывных проектов и модели социально-экономического развития региона».

Глава региона отметил, что для предпринимателей создается комфортный инвестиционный климат. Есть развитая система подготовки кадров и образования, хорошее налоговое законодательство и рабочая сила.

Напомним, Северо-Кавказский федеральный университет сообщил, что республика Ингушетия стала лидером среди регионов СКФО по промышленному производству. В целом за последние два года промпроизводство в округе увеличилось на 2,7%.

В исследовании отмечается, что более 70% промышленного производства Северного Кавказа сосредоточено в Ставропольском крае. В других регионах определяющее место занимает малый и средний бизнес.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии отметили рост производства ягод

Читайте также: Ингушетия получит 90 млн рублей на строительство центра соцобслуживания

Источник