В Киеве призвали Германию «вернуть Крым» Украине

0

В Киеве призвали Германию «вернуть Крым» Украине

Посол Украины в Германии Андрей Мельник предъявил претензии Германии в том, что она «дважды оккупировала Крым». В то же время именно Берлин, по мнению украинского дипломата, должен сыграть решающую роль в «возвращении» Крыма Киеву.

Если раньше претензии в якобы «оккупации» Крыма звучали из уст украинских политиков и дипломатов лишь в адрес России, то теперь похожие претензии звучат и в адрес… Германии. В частности, посол Украины в Германии Андрей Мельник в статье для Berliner Zeitung прямо так и заявляет, что «Германия дважды оккупировала Крым военными средствами за последнее столетие».

Именно от Берлина он потребовал «вернуть» Киеву Крым, прикрывая это «моральным долгом Федеративной Республики».

«В частности, Германия может и должна сыграть решающую роль», — говорится в статье.

При этом украинский посол заявляет также, что «подавленный Запад не готов окончательно поставить на место» президента России Владимира Путина и заставить его «освободить Крым всеми имеющимися в его распоряжении законными средствами».

Напомним, Крым официально вернулся в состав России в 2014 году после проведённого референдума, во время которого абсолютное большинство жителей региона приняли это решение. О том, что «крымский вопрос» для России окончательно закрыт, является территорией Российской Федерации и точка, говорилось на самых разных уровнях российской власти. Об этом предупреждали мировое сообщество и министры, о том же говорил и президент Путин.

Украина же до сих пор не смирилась с потерей полуострова, не признавая итоги референдума и считая Крым «аннексированным «и «оккупированным» Россией. Того же мнения придерживаются и США, и страны ЕС.