В МИД России отреагировали на обострение на границе Афганистана и Таджикистана

3

В МИД России отреагировали на обострение на границе Афганистана и Таджикистана

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на обострение обстановки на границе Афганистана и Таджикистана. Об это 30 сентября высказались в пресс-службе российского министерства. В Москве оценили ситуацию при новых властях Афганистана.

«С обеспокоенностью наблюдаем за нарастанием напряженности в таджикско-афганских отношениях на фоне обоюдных резких заявлений лидеров двух стран. Появились сообщения о стягивании сторонами вооруженных сил к общей границе», – сообщил замглавы Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, передает ТАСС.

Представитель МИД отметил, что, по информации представителей «Талибана»* (запрещенная в России террористическая организация), сейчас в приграничной афганской провинции Тахар размещены десятки тысяч бойцов. Он добавил, что Москва призывает Душанбе и Кабул «к поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования сложившейся ситуации».

Зайцев сообщил, что в социально-экономической сфере Афганистана сейчас наблюдаются сложности: сократилось промышленное производство и растут цены. «Отмечается сокращение оборота наличных денег, банковский сектор страны парализован. Подавляющее число бюджетников, включая талибских военных, не получают зарплаты», – сказал представитель МИД. В этой связи Россия позитивно оценивает решение Минфина США, разрешающее госучреждениям, международным организациям и неправительственным организациям предоставлять гумпомощь республике. При этом Зайцев подчеркнул, что в Москве рассчитывают на готовность талибов* прекратить контрабанду наркотиков со своей территории.

Напомним, президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ 16 сентября заявил, что обстановка в зоне ответственности организации и на внешних границах государств-членов «не только не стабильна, но и несет новые, по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран». Он подчеркнул, что блок должен быть готов в любой момент задействовать весь свой оборонный и политический потенциал для обеспечения безопасности и стабильности стран-участниц.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заверил, что на фоне обострения обстановки в Афганистане Россия готова сделать все, чтобы защитить своих союзников по ОДКБ, в том числе задействовать 201-ю базу, размещенную в Таджикистане. В августе Россия, Таджикистан и Узбекистан провели совместные учения по отражению угроз с южных границ, новые маневры запланированы в ближайшие месяцы.

* Движение Талибан – террористическая организация, запрещенная в России

Источник