В Норвегии не хотят потолковых цен на газ но их никто не спрашивал

0

В Норвегии не хотят потолковых цен на газ но их никто не спрашивал

Норвежская экономика индустриальная и зависит исключительно от экспорта углеводородов и попытка европейского регулирования цен под управлением США им пришлась не очень-то по вкусу. Не входящая в ЕС страна поставлена перед фактом и должна выполнять внешние требования, чего бы это не стоило.

Причина введения потолка цен довольно прозаична, на Западе решили таким способом получать ископаемые от продающих энергоресурсы стран задёшево, а потом перепродавать внутри своих стран уже по рыночной цене. Энергетика и промышленность в Европе об этом давно мечтала, а сегодня — так и подавно.

В Норвегии хорошо развивали свою добывающую отрасль и 122 млрд. кубометров газа распродавали с большим успехом. Все кто не попадя заявляли свою заинтересованность в наращивании поставок, но объём добычи этой страны на всех разделить невозможно.

Если бы нефтегазодобыча в Норвегии контролировалась иностранными компаниями, то это был бы другой вопрос, но ключевые сегменты в норвежской экономике в основном принадлежат правительству. Представляете, если бы вы скажем были скорняком, и купец, который покупает ваши шапки — затребовал бы резко снизить стоимость, чтобы сэкономить, какой ответ бы он услышал?

Европе теперь требуется конечно гораздо меньше, чем 500 млрд. кубометров газа в год, там сегодня проходит деиндустриализация и закрываются тысячи предприятий. В одной только Германии обанкротилось около 800 предприятий, а Франция вообще их потеряла около 9 тыс. только за лето. Конечно там теперь считают, что все страны, добывающие газ — должны им помогать спасать европейскую экономику.

Помните мультик про скорняка и купца? При производстве СПГ можно выбрать ценные примеси из газа, как это делают американские компании-производители. Качество газа в таком случае становится не очень хорошим, как у СПГ из США.

Министр нефти и энергетики Терье Осланд заявил, что Норвегия не поддерживает введение так называемого «потолка цен» на их нефть и газ. Он высказал уверенность, что данный вопрос можно решить путём переговоров и обсуждения. Но какой смысл Европе тратить ценное время на разговоры с поставщиком газа, если помощь нужна уже сегодня?

Терье сказал, что «правительство не рекомендует вводить ограничение цен на газ» (подробнее: статья «ТАСС»). Так его и послушали! Американский и норвежский газ обходится очень дорого для Европы, интересно, а ограничивать цены хотят только у норвежцев, и согласятся ли на это американские компании?

Владельцы норвежских нефте-газовых месторождений перестанут получать прежнюю финансовую прибыль в случае введения потолка цен, который они обязаны будут соблюдать. Они не захотят работать без прибыли и ввергнут отрасль в упадок, чтобы остановить добычу газа в Норвегии и тем самым сохранить его для потомков. Какой смысл тогда вообще его добывать, вы не скажите, если Европа его хочет забирать гораздо ниже от рыночной стоимости?

Добыча ресурсов в Норвегии, в случае введения потолка цен со стороны США и ЕС, однозначно будет ограничена любым способом, норвежские владельцы месторождений не станут кормить своими деньгами чужие страны. Или станут?