В Петровском районе по нацпроекту отремонтируют крупный участок трассы

0

В Петровском районе по нацпроекту отремонтируют крупный участок трассы

В этом году по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” планируется начать капитальный ремонт участка трассы Сосновоборское – Асметовка в Петровском районе. В преддверии начала дорожных работ специалисты областного минтранса встретились с местными жителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Протяженность дороги составляет 36 километра, в прошлом году в нормативное состояние привели почти 11 километров, в этом – дорожники начнут капитально ремонтировать 7,2 километра трассы. Контракт рассчитан на два года. Если ремонт преимущественно направлен на восстановление дорожного покрытия, то капитальный ремонт предполагает ещё и замену дорожной одежды. При капитальном ремонте возможно устройство системы водоотведения, усиление дорожной одежды, если её прочность не соответствует нагрузкам транспорта. Таким образом, параметры дороги, отремонтированной капитально, доводятся до значений, которые установлены для той или иной категории дороги.

Местные жители создали инициативную группу, чтобы участвовать в контроле за ремонтом трассы. Они рассказали специалистам минтранса, что ждут ремонта дороги уже 30 лет. По этой дороге они добираются в районный центр, а также фермеры – на свои поля. Жители поинтересовались у специалистов министерства, предусмотрено ли проектом капремонта освещение в Сосновоборском – населенный пункт, по которому проходит региональная дорога. А также будет ли сделана система водоотведения. Проектом запланировано устройство освещения и системы водоотведения