В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

2

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

16 апреля 2023 г. 19:24

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

Телемост был организован из Зала Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК.

В беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви приняли участие космонавты Роскосмоса — участники 68-й и 69-й долговременных экспедиций: командир Международной космической станции Сергей Валерьевич Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Александрович Петелин и Андрей Валерьевич Федяев.

«Хотел бы всех вас поздравить с этим замечательным днем и пожелать вам помощи Божией, чтобы Господь был вместе с вами, чтобы ангел-хранитель был вместе с вами. Чтобы полет ваш был успешным, полезным», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя космонавтов. 

«Вы счастливые люди, что имеете возможность летать на космическом корабле и быть, что называется, в передовом отряде по освоению космического пространства Российской Федерацией», — отметил Святейший Владыка. 

«Да, действительно, очень ответственная миссия — вот здесь, за пределами Земли. Мы при этом смотрим на Землю и понимаем, что это наш единый дом в таком безграничном, бескрайнем космосе, — сказал командир МКС С.В. Прокопьев, — И на фоне всей Земли наша Россия, наша Родина — она невообразимая, красивая и огромная. Мы даже с нашей космической скоростью летим над ней от самых западных границ до Камчатки очень долго, и понимаешь, насколько действительно огромная страна и какой народ живет на этой большой территории. Это просто поразительно. Наши люди — это действительно наше богатство». 

«Да, вы правы. Наши люди — это наше главное богатство, — заявил Святейший Патриарх. — Господь нам дал очень богатую страну, очень богатую землю с колоссальными возможностями. И наша задача заключается в том, чтобы все эти возможности правильно использовать. Поэтому еще много нужно сделать, конечно, развивая нашу экономику, развивая нашу науку и все то, что поможет, в том числе, максимально использовать богатства, которые Бог дал России. Мы с вами живем в замечательной стране, а значит мы счастливые люди. А вы — наша гордость. Вы там, в космосе, представляете Россию». 

«Очень радуюсь тому, что вместе с вами иконы, что вы — православные люди. Желаю вам помощи Божией и успешного окончания вашей миссии», — добавил Святейший Владыка. 

Российские космонавты сердечно, поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за неизменную поддержку и поздравления с праздником Пасхи, также поздравили Предстоятеля Русской Церкви и всех соотечественников: «Спасибо большое! Мы тоже поздравляем Вас с этим светлым праздником. Мы поддерживаем нашу страну здесь. И хотим поздравить всю страну, конечно, со святым светлым праздником Пасхи».  

«Храни вас Господь! Благословляю вас. Пусть Господь хранит вас и оберегает от всяких трудностей и скорбей. Помогай вам Бог, дорогие мои!», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл. 

С.В. Прокопьев и Д.А. Петелин прибыли на МКС 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22», А.В. Федяев прилетел 2 марта 2023 года на американском Crew Dragon, став вторым российским космонавтом, который совершил полет в космос на корабле США.

В период экспедиции МКС-69 по российской программе планируются к реализации 43 эксперимента, из них 38 будут выполнены с участием экипажа. По данным Центра управления полетами, будет проведено 18 экспериментов по космическому материаловедению и перспективным космическим технологиям, 13 — по космической биологии, физиологии и медицине. Кроме того, космонавты проведут исследования Земли из космоса, а также поучаствуют в практических задачах и образовательных мероприятиях.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник