В России изобрели электрический самолет с функцией вертикального взлета

2

В России разработали электросамолет, умеющий вертикально взлетать. Сконструировать и наладить производство уникального воздушного аппарата намерена частная компания Napoleon Aero. Проектировщики уверяют, что судно сможет не только взлетать вертикально, но и приземляться тем же способом.

В России изобрели электрический самолет с функцией вертикального взлета

Аппарат будет иметь четыре посадочных места, масса полезной загрузки составит 400 килограммов. Максимально допустимый для взлета вес – полторы тонны. Одна зарядка позволит судну преодолеть расстояние в 100 километров. Электрический самолет VTOL, по словам руководителя проекта Михаила Нуриджанова, сможет доставить людей или грузы на площадки, неподготовленные для посадки обычных воздушных судов.

Продемонстрировать VTOL инженеры намерены уже через три года. Однако в эти сроки можно будет уложиться только при наличии всего необходимого. После того, как авиасудно изготовят, понадобится еще пару лет на его сертификацию. Нуриджанов отметил, что конкуренты тоже продвинулись в разработке подобных аппаратов, однако VTOL будет обладать сразу двумя группами электромоторов. Одна будет отвечать за вертикальный взлет и посадку, а вторая – за горизонтальный полет.