В Саратове ловят нарушителей на электросамокатах: в Госавтоинспекции разъяснили новые правила

1

В Саратове ловят нарушителей на электросамокатах: в Госавтоинспекции разъяснили новые правила

В Саратове сотрудники ГИБДД проводят рейды по выявлению нарушений ПДД РФ лицами, использующих средства индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и так далее. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции города.

Рейды прошли на проспекте Столыпина, улице Волжской и Набережной Космонавтов.

К административной ответственности привлечены 8 нарушителей, которые на электросамокатах пересекали дорогу по пешеходному переходу.

В отношении них составлены административные материалы и назначены штрафы по 800 рублей каждому. Кроме того, проведены профилактические беседы о неукоснительном соблюдении новых требований ПДД, вступивших с 1 марта 2023 года в силу.

В свежей редакции ПДД появилась новая категория средств передвижения – средства индивидуальной мобильности.

Новые правила езды на электросамокате достаточно обширные. где можно ездить на электросамокате, с какой скоростью, со скольки лет, можно ли выезжать на проезжую часть. В ПДД теперь есть новый пункт, где указаны все требования к движению СИМ. Если электросамокат весит менее 35 килограммов, можно ехать: по пешеходным зонам; тротуарам; велопешеходным и велосипедным дорожкам.

Есть условие: если езда по тротуару или пешеходной дорожке опасна для других пешеходов (к примеру, если их много) или мешает их движению, то придётся спешиться или замедлиться до скорости идущих.

Если СИМ тяжелее 35 килограммов, то на тротуары и пешеходные зоны заезжать нельзя. Вообще, даже если самокат легче, нужно ехать по велосипедной или велопешеходной дорожке. И только если нет возможности, заезжать на тротуар.

По новым правилам ехать на электросамокате можно со скоростью не более 25 км/ч. Сейчас у кикшеринговых компаний (сдают электросамокаты в аренду) техника сама сбрасывает скорость до 5–10 км/ч в так называемых “медленных” зонах. Пьяным самокат водить запрещено.

По пешеходному переходу на электросамокате ехать нельзя. Перед “зеброй” придётся спешиться и покатить транспорт руками.

За любое нарушение ПДД на электросамокате лица могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф могут получить в том числе любители кататься вдвоём. Большинство СИМ, в том числе и электросамокат, не предусматривают такую езду.

Создание помех движению другого транспорта карается штрафом в 1 000 рублей. Если нарушить ПДД в пьяном виде, то можно получить штраф в 1 000–1 500 рублей.

“Госавтоинспекция Саратова призывает лиц, использующих средства индивидуальной мобильности изучить новые требования Правил дорожного движения и строго их соблюдать. Рейдовые мероприятия продолжатся”, – говорится в сообщении.