В Саратове пенсионер первел деньги на “безопасный” счет и лишился миллиона рублей

1

В Саратове пенсионер первел деньги на "безопасный" счет и лишился миллиона рублей

В Волжском районе Саратова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу.

В полицию обратился 66-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что 11 апреля ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником Центробанка и сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя, поэтому нужно перевести деньги на “безопасный” счет. Вечером того же дня мужчина оформил кредит и через банкомат осуществил перевод 736 000 рублей на указанный счет.

На следующий день, 12 апреля, в 8 утра пенсионеру снова позвонила неизвестная и на этот раз сообщила, что кто-то уже подал заявку от его имени на оформление кредита. Для предотвращения операции нужно повторно оформить займ и спрятать деньги на “безопасном” счете. Мужчина сделал все, что ему посоветовали и вновь пошел к банкомату, где перевел 311 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 1 047 000 рублей.

“Напоминаем, что нужно быть бдительными в разговоре с незнакомцами. Не доверяйте третьим лицам, кем бы они не представлялись, и какой бы информацией не пытались вас запугать. Помните, что “безопасных” или “резервных” счетов не существует”, – говорится в сообщении.