В Саратовской области жители стали активнее пользоваться суперсервисом «Рождение ребенка» на Госуслугах. Услуга позволяет зарегистрировать новорожденного онлайн и получить свидетельство о рождении в личном кабинете на портале. Об этом корреспонденту «ОМ» рассказали в пресс-службе управления по делам ЗАГС правительства региона.
Для этого женщина в роддоме должна дать согласие на получение электронного медицинского свидетельства о рождении. В личном кабинете с подтвержденной учетной записью она заполняет данные на себя и ребенка, отправляет информацию на согласование отцу о присвоении имени, фамилии и отчества и потом в отдел ЗАГС.
Сотрудник отдела ЗАГС в течение рабочего дня регистрирует малыша и направляет данные о номере актовой записи в личный кабинет матери. При этом у родителей остается право получить бумажное свидетельство о рождении.
Через указанный сервис зарегистрировали уже 20 детей.