В Саратовской области насчитали больше 7 тысяч “волонтеров культуры”

0

В Саратовской области насчитали больше 7 тысяч "волонтеров культуры"

В Саратовской области насчитали 7479 “волонтеров культуры”. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Профильный областной министр Наталия Щелканова отметила, что при старте проекта в 2019 году официально зарегистрированных волонтера культуры было всего 167 человек, и ежемесячно на территории области присоединяются более 700 человек.

“Если сравнивать волонтерские движения культуры других регионов ПФО, то больше нас только в Республике Башкортостан и Самарской области”, – рассказали в минкультуры.

Программа “Волонтеры культуры” действует в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура. Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Саратовская область активно принимает участие в объединении волонтеров культуры. Нацпроект “Культура” помог объединить волонтерские центры в областных учреждениях культуры, на муниципальном уровне, активно развивается некоммерческий сектор, творческие союзы, творческие образовательные заведения.

Сильнейший корпус добровольцев располагается на базе парка “Россия – моя история”, который организует фестиваль “Укек”. Также с 2014 года штаб волонтеров работает на базе Саратовского областного методического киновидеоцентра. Они помогают в организации международного фестиваля детского и юношеского кино “Киновертикаль”.

Также в 2021 году на базе Областной универсальной научной библиотеки создано АНО “Ресурсный центр волонтеров культуры Саратовской области”. Участники изучают архивы и краеведческую литературу, проводят презентации в учебных заведениях.