В Саратовской области от паводка могут пострадать 12 тысяч человек, среди которых 2 тысячи детей

1

В Саратовской  области от паводка могут пострадать 12 тысяч человек, среди которых 2 тысячи детей

Весенний паводок 2023 года может быть непростым. Об этом сегодня, 2 марта, в ходе заседания правительства региона заявил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

Это связано с тем, что зима была малоснежной, из-за чего сильно промерзла почва. Кроме того, лед на реках региона значительно толще, чем в прошлые годы, что также является негативным фактором.

По словам Юрина, сейчас в Саратовской области сформирован реестр населенных пунктов, которые может затронуть паводок. Как и сообщалось ранее, паводок ожидается в 24 районах области, здесь находятся 116 населенных пунктов, 6 тысяч домов, в которых живут 12 тысяч человек, среди которых 1,7 тысячи детей. Также в зоне подтопления окажутся 38 мостов, 31 участок дорог местного и регионального значения, 8 объектов социальной сферы (школы, детские сады, ФАПы и так далее).

По словам Юрина, 6 марта состоится общеобластная тренировка по прохождению паводка, в ходе которых будет проверена готовность районов. “Вводные значительно усложнены”, – сказал Юрин.