В Саратовской области под охрану возьмут еще одну степь с ядовитыми тюльпанами

5

В Саратовской области под охрану возьмут еще одну степь с ядовитыми тюльпанами

В 2023 году в Саратовской области будет создан новый памятник природы. Как сообщает пресс-служба регионального министерства экологии и природных ресурсов, он находится в Ершовском районе и будет самым большим по площади – 2 094 гектара.

Консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий минприроды Олег Василенков рассказал, что работа начнется на особо охраняемой природной территории, когда сойдет снег. Она создается для сохранения популяции тюльпана Геснера.

Он также напомнил, что эта будет седьмая по счету степная ООПТ. Не так давно в Советском районе под охрану взяли тюльпанную степь площадью 721 гектар в долине реки Мечетка.

“Там цветут краснокнижные тюльпаны Геснера. Большая часть популяции представлена ярко-красными цветами, выглядит это необыкновенно красиво, в период цветения – конец апреля – начало мая – вы сможете съездить туда и полюбоваться. Конечно, при соблюдении всех природоохранных мер. Цветок срывать нельзя, к тому же он еще и ядовит. Можно им только любоваться”, – отметил Василенков.